Время и Деньги
31.10.2009 Экономика

В Татарстане бензин подорожает уже на днях

Цены на бензин вырастут в Татарстане после майских праздников предположительно на 2-5 процентов.

Об этом сообщил вчера "Татар-информ" со ссылкой на начальника отдела по вопросам нефтегазохимического комплекса Аппарата Кабмина РТ Рината Сабирова.

В течение двух последних месяцев республика оставалась одним из немногих регионов России, где цены на ГСМ оставались "замороженными" (среднероссийская цена на бензин выросла за это время на 6 процентов). И даже после нынешнего повышения татарстанские цены на топливо будут ниже, чем во многих российских регионах.

На конец апреля бензин самой популярной марки АИ-92 на наших автозаправках стоил в среднем 20,97 рубля за литр, а дизельное топливо - 20,99 рубля. У большинства наших соседей по Приволжскому федеральному округу цены на конец апреля оказались заметно выше.

"Вообще, государство давно уже не регулирует цены на нефтепродукты, однако общероссийский налоговый режим, безусловно, влияет на уровень цен, - отметил начальник отдела по вопросам нефтегазохимического комплекса аппарата Кабмина РТ Ринат Сабиров.

Причина повышения цен, по его мнению, в том, что бензин производят из нефти, а глубина ее переработки в стране сегодня очень низка. Российские нефтяные компании предпочитают продавать сырую нефть на экспорт, поскольку мировые цены на нее постоянно растут. Существующая же сегодня система налогообложения жестко привязывает внутренние цены к мировым. При экспорте 2/3 цены приходится на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортную пошлину. При продаже на внутреннем рынке НДПИ составляет почти половину цены.

"Это прежде всего бьет по малым нефтяным компаниям, которые не имеют экспортных возможностей и не могут позволить себе переработку нефти своими силами. И у крупных компаний вымывается инвестиционная составляющая, которую они могли бы направить на вторичную, более глубокую переработку нефти. Поэтому-то у нас в стране сегодня (как это было еще до войны) выход светлых бензинов, с высоким октановым числом, составляет всего 48-50 процентов", - пояснил Ринат Сабиров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии