Время и Деньги
01.11.2009 Экономика

Строительный сезон начался на прошлогоднем заделе

За первый квартал этого года объем введенного жилья в республике достиг 720 тыс. кв. метров, что составляет треть от годового задания. Вчера на совещании в Кабмине Татарстана Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил о необходимости завершения всех плановых строительно-монтажных работ на объектах к концу третьего квартала.

Из общего объема введенного жилья 357 тыс. кв. метров приходится на многоэтажное строительство, 363 тыс. кв. метров - на дома индивидуальной постройки. Рустам Минниханов признал, что большая часть сданного в эксплуатацию является заделом прошлого года, фактически же "строительный сезон только открывается". Премьер предложил застройщикам завершить все плановые строительно-монтажные работы на объектах к концу третьего квартала.

К тому же для полноценной работы созданы необходимые условия, отметил Рустам Минниханов. Знакомая по прошлым годам проблема с отсроченным финансированием сегодня неактуальна. Запущены и действуют не только стандартные финансовые схемы, но и дополнительные, уточнил Премьер. По его словам, беспокойство вызывает ситуация с вводом жилья по программе социальной ипотеки. Плановые показатели по программе на 2008 год составляют 709 тыс. кв. метров, напомнил Рустам Минниханов.

Свою тревогу в связи с неудовлетворительными темпами возведения социального жилья выразил и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. По его словам, "повторяется прошлогодняя картина, когда основные объемы ввода пришлись на конец года". Он сообщил, что к маю сдано всего 9,7 тыс. кв. метров - всего 1,4% от годового задания.

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ (ГЖФ - уполномоченный орган по программе социальной ипотеки) Талгат Абдуллин поправил Марата Хуснуллина. Однако эта поправка была не в пользу ГЖФ. Как оказалось, многоквартирного жилья по соципотеке сдано только 8,4 тыс. кв. метров. Есть еще 126 тыс. кв. метров возведенного жилья на селе, однако индивидуальные заемщики до сих пор не решили вопрос с его регистрацией. Талгат Абдуллин винит в ситуации "безответственную" схему оформления свидетельств о собственности с обременением, в которой лишним звеном оказались отделы капитального строительства муниципальных образований.

Как оказалось, строительство жилья на селе в рамках нацпроекта "Развитие АПК" сопровождается немалыми сложностями. Так, по словам Марата Хуснуллина, массивы быстровозводимых домов, построенных в прошлом году, остаются незаселенными до сих пор. Причина в отсутствии подведенных коммуникаций. Министр отметил, что на инженерные сети в прошлом году средства не выделялись. Однако в 2008 году финансирование инфраструктуры - сетей, дорог, работ по благоустройству - составит 1,5 млрд. рублей. "Эти средства в первую очередь должны пойти на инженерные сети для поселков", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Отсутствие подготовленных под застройку площадок является общей проблемой республиканского стройкомплекса. Застройщики пытаются ее решить, участвуя в конкурсах Росстроя. Так, в 2008 году для участия в программе по субсидированию процентной ставки по кредитам на строительство инженерных сетей отобрано 15 татарстанских проектов жилой застройки.

Отбор Росстроя по субсидированию затрат на строительство автодорог в 2008 году прошли четыре республиканских проекта: "Солнечный город" (Казань), "Пятидворье" (Верхнеуслонский район), "Прибрежный" (Набережные Челны) и "Микрорайон 4-5" (Елабуга). Размер федеральных субсидий по этим проектам составит в ближайшие три года 605,6 млн. рублей, в том числе в этом году 329 млн. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии