Время и Деньги
01.01.2004 Общество

Плата за наследство

“Мой родственник недавно умер. Свою квартиру он завещал мне. Должен ли я ее оплачивать до момента вступления в права, то есть в течение шести месяцев?

Андрей Карпов,

Набережные Челны”.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ со дня открытия наследства принятое вами имущество признается принадлежащим вам. Соответственно все права и обязанности по этому имуществу, в том числе возникшие в период между открытием наследства и его принятием, являются вашими. Так что все платежи по квартире, в том числе налог на имущество и квартплата, в течение этого времени лежат непосредственно на вас.

“Моя 12-летняя дочь в доле с двумя родственниками наследует от бабушки квартиру. Мне сказали, что и она является налогоплательщицей. Но ведь это несовершеннолетний ребенок, и понятно, что у нее нет средств на оплату. Как быть в этом случае?

Марина Загреева, Казань”.

Действительно, ваша дочь, несмотря на возраст, является налогоплательщицей. В отношении несовершеннолетних детей льготы по налогу на имущество, переходящее в порядке наследования или по договору дарения, не распространяются. Поэтому на ребенка выпишут платежное извещение и откроют лицевой счет. А налог будут уплачивать родители ребенка, опекуны или попечители.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии