Время и Деньги
30.10.2009 Экономика

Рост тарифов на услуги монополий приведет к витку цен

Председатель правления международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин считает, что решение правительства РФ о повышении тарифов на услуги монополий негативно скажется на ценовой ситуации в стране.

"Возможно, новое повышение тарифов негативно отразится на ценовой ситуации. Понятно, что вслед за монополиями цены повысят переработчики, а затем и другие участники рынка", - заявил Д.Янин "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, его "особенно беспокоит резкое повышение тарифов на газ и железнодорожные перевозки". "При отсутствии конкуренции в этих секторах за все нынешние решения в конечном счете придется платить российским гражданам, которые по итогам 2007 года стали беднее", - сказал Д.Янин.

По его мнению, "реальная инфляция для среднего класса и наименее обеспеченных слоев граждан по итогам прошлого года была на уровне 25%, поскольку выросли цены на продукты, услуги, транспорт, ЖКХ".

"Вряд ли нынешние решения кабинета укладываются в комплекс антиинфляционных мер, о которых только и говорят последние два месяца", - сказал глава конфедерации обществ прав потребителей.

Касаясь цен на различные группы товаров, Д.Янин отметил, что относительно благоприятной можно считать ситуацию с молоком и хлебом. "Сейчас мы наблюдаем снижение закупочных цен на молоко, и если оно не подешевеет в рознице, то это должно стать предметом внимания антимонопольных служб. Надеемся, что стабилизируются цены на хлеб в связи с тем, что в этом году ожидается хороший урожай", - сказал Д.Янин.

В то же время, по его словам, "не очень оптимистичный прогноз он может дать относительно цен на подсолнечное масло, рис и кукурузу".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии