Время и Деньги
26.06.2009 Политика

Как обеспечивается деятельность президента Российской Федерации (К церемонии вступления в должность Дмитрий Медведева 7 мая)

Деятельность Президента РФ обеспечивается его администрацией, являющейся государственным органом. Она обеспечивает деятельность главы государства и создает условия для реализации президентом его конституционных полномочий.

Администрация готовит проекты указов, распоряжений, поручений, обращений президента, иных документов, в т.ч. проектов ежегодных посланий президента Федеральному Собранию. Администрация контролирует и проверяет исполнение федеральных законов, указов, распоряжений и поручений президента и представляет ему соответствующие доклады. Администрация обеспечивает взаимодействие президента с политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами в России, а также с государственными органами и должностными лицами иностранных государств, российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями.

К числу самостоятельных подразделений администрации относятся 12 управлений, референтура президента, канцелярия.

В президентской администрации насчитывается около 2 тысяч государственных служащих.

Президент осуществляет общее руководство администрацией, непосредственное руководство деятельностью администрации возложено на ее руководителя.

Материально-техническим и финансовым обеспечением деятельности президента и его администрации занимается Управление делами президента.

При президенте действует специальный конституционный совещательный орган - Совет Безопасности, аппарат которого является самостоятельным подразделением администрации. Государственный совет РФ - совещательный орган при главе государства.

Президент председательствует в этих советах.

Финансовое обеспечение. Федеральным бюджетом на 2008 год выделено на функционирование главы государства - 7172916,9 тыс рублей; администрации президента - 3250722,9 тыс.рублей, Управлению делами президента - 885464,4 тыс. рублей.

В бюджете на 2008 год в строке "Президент Российской Федерации" стоит сумма - 34370,1 тыс. рублей.

Транспорт. Президента обслуживает Государственная транспортная компания "Россия". В ГТК "Россия" используются различные типы самолетов отечественного производства.

В распоряжении непосредственно главы государства - четыре самолета: ИЛ- 96-300, ИЛ-62, ТУ-154, Як-40, оборудованные необходимыми системами безопасности и связи. Условия, созданные на борту этих машин, обеспечивают бесперебойную работу и нормальный отдых президента во время перелетов любой продолжительности.

Только в 2007 году Владимир Путин 31 раз отправлялся с рабочими поездками в населенные пункты РФ и посетил с визитами 30 зарубежных городов. Расстояние, покрытое во время всех авиаперелетов за год (без учета кратких вертолетных перемещений), - примерно 176 тыс. 790 км. Только в воздухе в прошлом году президент провел более 240 часов. Если сложить протяженность всех перелетов, то получится, что за год президент 4,5 раза облетел вокруг земного шара.

Транспортное обслуживание Президента России осуществляет также гараж особого назначения (ГОН). В настоящее время ГОН укомплектован автомобилями "мерседес", "шевроле", ЗИЛ. В почетном эскорте используются также мотоциклы БМВ и "Урал". Всего в ГОНе насчитывается более ста автомобилей.

Кроме того, в распоряжении президента имеются несколько вертолетов МИ-8, спецпоезд, пассажирский теплоход "Россия".

Связь. Президента обслуживает так называемая "вертушка" - АТС-1 и АТС-2. Сегодня спецсвязью охвачено более 300 городов и спецобъектов, 20 тысяч абонентов. Рядом с рабочим столом президента находится пульт - двусторонняя связь с руководством страны. Кроме того, несколько телефонных аппаратов стоит в рабочем кабинете и 11 - у входа в приемную.

В целом президент имеет возможности связи в воздушном лайнере, вертолете, машине, на кораблях.

В настоящее время действует несколько линий прямой связи между Кремлем и резиденциями лидеров других государств. "Горячие линии" установлены с Вашингтоном, Токио, Парижем, Лондоном, Бонном, Сеулом, Пекином. В прошлом году Владимир Путин обсуждал различные вопросы по телефону с зарубежными коллегами более 100 раз.

В январе 2000 года был открыт первый официальный сайт Президента России. Аудитория президентского интернет-ресурса - до 30 тысяч посетителей в сутки. В 2003 году пользователи всего мира получили доступ к англоязычной версии сайта.

Обращения граждан, отправляемые через этот сайт, направляются в интернет-департамент управления пресс-службы и информации президента.

Обращения президенту можно отправить и обычной почтой. Они поступают в управление президента по работе с обращениями граждан. Здесь корреспонденция учитывается, обрабатывается, анализируется. Еженедельно президент получает доклад о тематике поступающих на его имя обращений.

Охрану президента осуществляет Федеральная служба охраны РФ (ФСО). Кремлевские стены надежно защищены камерами и сигнализацией. Охрана плотно контролирует не только территорию, здания, но и все подземные помещения Кремля.

21 марта 1993 года указом Президента России отдельный Краснознаменный Кремлевский полк, ведущий свою историю с 1936 года, был преобразован в Президентский полк. Полк входит в состав ФСО и подчиняется непосредственно Президенту РФ - Верховному главнокомандующему. Основной задачей этого элитного подразделения является охрана кремлевской резиденции президента, участие в воинских ритуалах и протокольных мероприятиях. Солдаты и сержанты полка - военнослужащие срочной службы - стоят на постах в зданиях и помещениях Кремля, в Алмазном фонде, в почетном карауле на посту у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Ежегодно 7 мая происходит представление Президентского полка главе государства.

Официальная резиденция Президента РФ - Московский Кремль. Рабочая резиденция президента в Кремле располагается в здании Сената, над которым поднимается флаг президента. Она состоит из двух частей: деловой и представительской. Деловая часть включает в себя рабочий и представительский кабинеты президента, кабинеты его ближайших помощников, зал заседаний Совета Безопасности, библиотеку. Представительская часть состоит из анфилады залов для деловых и торжественных встреч.

В центре рабочего кабинета президента - стол, над которым располагается герб Российской Федерации. Справа и слева от стола - флаг РФ и штандарт президента. У окна - еще один стол для проведения переговоров, деловых встреч и совещаний.

Представительский (парадный) кабинет оформлен более нарядно и торжественно, чем все другие рабочие помещения. Он размещается в Малом зале Сенатского дворца. Здесь проводятся встречи Президента России с главами иностранных государств, переговоры, вручаются высокие государственные награды. У рабочего стола президента располагаются символы Российского государства и атрибуты президентской власти: герб, флаг России, штандарт президента. На стенах - портреты российских государственных деятелей, военачальников, принесших немалую славу России.

В 14-м корпусе Кремля, рядом со Спасскими воротами, оборудован второй рабочий кабинет президента. В корпусе находятся залы приемов, заседаний, парадные залы. К рабочей зоне корпуса примыкает Мраморный зал, в котором президент выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. За фасадной зоной 14-го корпуса располагается обширная рабочая зона, где размещается часть подразделений администрации президента, в том числе управления, канцелярия, референтура, пресс-служба, работают помощники и советники, секретарь СБ. В 14-м корпусе находятся также подразделения Федеральной службы охраны, комендатура Московского Кремля.

Большой Кремлевский дворец, построенный знаменитым архитектором К. Тоном в 1838-1849 гг., выполняет роль парадной резиденции главы государства. Здесь проходят церемонии инаугурации президента, вручения государственных наград, верительных грамот, приемы по случаю крупных государственных праздников. Пять парадных залов во втором этаже дворца - Андреевский, Александровский, Георгиевский, Владимирский, Екатерининский - посвящены русским орденам, элементы которых включены в лепной декор оформления каждого зала.

Официальный статус резиденции главы государства имеет и подмосковная резиденция в Ново-Огарево в 30 км от Москвы. Она находится на Рублево-Успенском шоссе рядом с поймой Москвы-реки. Двухэтажный особняк был построен в начале 50-х годов на территории старинной усадьбы конца ХIХ века. Использовался как резиденция высоких гостей руководителей СССР и как загородный дом приемов.

Во время поездок или отдыха президент также использует и неофициальные резиденции, к которым относятся "Бочаров ручей" в Сочи, "Шуйская Чупа" в Карелии, "Русь" в Тверской области, "Сосны" под Красноярском и др. В Константиновском дворце в Стрельне под Санкт-Петербургом проводятся государственные и международные мероприятия. Кроме того, глава государства может использовать для работы и отдыха различные регионы России, и тогда место его пребывания становится временной резиденцией президента.

(ТАСС-досье.)
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии