Время и Деньги
21.06.2009 Политика

Гарантии экс-президенту Российской Федерации (К окончанию президентских полномочий Владимира Путина 7 мая)

7 мая истекает срок президентских полномочий Владимира Путина, и в этот день состоится вступление в должность Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, избранного 2 марта в ходе очередных, президентских выборов.

В соответствии с российским законодательством, Президенту страны, прекратившему исполнение своих полномочий, установлен ряд правовых, социальных и иных гарантий.

После отставки первого Президента России Бориса Ельцина первым документом, который издал исполняющий обязанности главы государства Владимир Путин, стал указ от 31 декабря 1999 года "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". 12 февраля 2001 года Президент РФ Владимир Путин подписал одноименный Федеральный закон.

Этот закон устанавливает гарантии главе государства, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои обязанности. Кроме того, закон предоставляет гарантии и членам семьи экс-президента.

В соответствии с законом, экс-президент РФ получает за государственный счет право на охрану ФСО в местах его постоянного или временного пребывания, специальную связь, транспортное обслуживание. Для продолжения активной деятельности закон выделяет ему аппарат помощников со специально оборудованным служебным помещением. За бывшим президентом остаются спецполиклиники и больницы, госстраховка жизни и здоровья за счет федерального бюджета. Одна из государственных дач отдается ему в пожизненное пользование. Бывший глава государства до конца жизни получает ежемесячно 75% месячного оклада президента.

Выплата этого денежного содержания приостанавливается, если экс-президент снова займет государственную должность РФ (премьер-министр, губернатор, госслужащий и пр.).

Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Его нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Исключение составляют тяжкие преступления в период исполнения президентских полномочий, если по факту совершения таких преступлений возбуждено уголовное дело.

Неприкосновенность президента, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, личные документы, багаж, переписку.

При жизни экс-главы государства его жена и близкие родственники могут проживать на госдаче, им предоставляется охрана, остается то же медицинское обслуживание, которым они пользовались прежде. После его смерти членам семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 6-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти. Родные продолжают пользоваться служебным автотранспортом и правом на медобслуживание в течение пяти лет со дня смерти главы семьи.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, на которого не распространяется данный закон о гарантиях, получает пенсию как обычный госслужащий - 40 минимальных окладов.

Первый президент России Борис Ельцин жил на даче в Барвихе в 1997 году, которая после отставки была закреплена за ним в пожизненное пользование. Все расходы взял на себя федеральный бюджет. Объект включает в себя ряд строений на территории 66 га. В 2007 году из федерального бюджета на содержание экс-президента предполагалось выделить 2,8 млн. рублей.

* * *

В США после ухода из Белого дома президент до конца жизни пользуется привилегиями. Ему выплачивается пенсия, выделяются средства на содержание помощников, советников и обслуживающий персонал. В течение 10 лет он пользуется услугами охраны, связи, имеет льготы при пользовании транспортом и медобслуживанием. Право на охрану имеют также несовершеннолетние дети вышедшего в отставку президента.

Во Франции отставной президент утрачивает юридический иммунитет, но пользуется материальной поддержкой государства. Помимо пенсии, ему полагаются другие ежемесячные выплаты. За ним закрепляются телохранители, машина с водителем, офис для работы. Ему полагается и штат помощников.

Когда же британский премьер-министр покидает свой пост, государство покрывает расходы только по содержанию его офиса (помещение, личный секретарь, канцелярские и пр. расходы). Отставник должен покинуть служебную квартиру и загородную резиденцию. Пенсия бывшего премьера составляет половину его "базовой" (депутата парламента) зарплаты.

(ТАСС-досье.)
56
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии