Время и Деньги
17.05.2011 Авто

Продажа машины по генеральной доверенности - миф?

Давно продала машину по генеральной доверенности с правом перепродажи, но копию этой доверенности мне не дали. Сейчас эта машина перепродана также по доверенности уже в 3-й раз, и никто из новых владельцев так и не хочет оформлять машину на себя, а мне все это время приходится платить налог за машину. Подскажите, пожалуйста, как мне снять машину с учета в ГАИ, никаких документов на машину у меня не осталось, копии доверенности о том, что я ее продала, у меня тоже нет.

Машины по генеральной доверенности не продаются. Вы не перестаете быть собственником машины, а только предоставляете право пользования ею вашему поверенному.

Вам, как доверителю и собственнику, принадлежит право в любой момент отменить вашу доверенность - ст. 188 ГК РФ:

"2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее."

Предупредите об этом лицо, которому вы выдали доверенность. Поговорите с тем лицом, у которого сейчас находится транспортное средство, объясните ему, что если он не поставит машину на учет на себя, то вы отзовете доверенность и объявите машину в розыск, то есть обратитесь в милицию. Закон на вашей стороне, так что разговаривайте с нынешними владельцами машины смело и требуйте переоформления, можете спросить с них еще и оплаченный Вами налог.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии