Время и Деньги
19.11.2011 Техно

Бунт машин

Американские военные обеспокоены все более частым выходом из-под контроля боевых роботов TALON SWORDS. Но это ни в коей мере не означает сворачивания программы.

Эти модульные платформы могут оснащаться манипуляторами для проведения разминирования, автоматом или пулеметом для ведения огня. Гусеницы и мощный блок питания обеспечивают высокую маневренность и скорость до 12 км/ч. А версия MAARS оснащена GPS-навигацией и системой управления, встроенной в стандартную американскую командную систему. В 2007 году американская армия в Ираке и Афганистане использовала около 5 тысяч таких машин, тогда как в 2004 году их число едва превышало 150.

Несмотря на то, что роботы управляются дистанционно оператором, военные столкнулись с рядом крайне опасных инцидентов. Были ситуации, когда SWORDS вел себя непредсказуемо - без всякой команды поворачивал пушку в сторону своих, передвигался в ненужном направлении и так далее. А в прошлом году вышедший из-под контроля робот, прежде чем исчерпал боезапас, успел убить 9 человек и ранить еще 14.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии