Время и Деньги

В Казани за покушение на убийство задержан художник

На днях в Казани был задержан 37-летний мужчина, художник по профессии, который, по версии следствия, хотел убить своих знакомых, чтобы завладеть картиной, которая хранилась в их доме.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, толкнула художника на это корысть: вывесив изображение упомянутой картины в Интернете, он неожиданно получил предложение от некоего зарубежного ценителя изобразительного искусства продать ее за - 2 млн. 500 тысяч рублей. Соблазнившись фантастической, по его меркам, суммой, горе-художник не придумал ничего лучшего, как расправа над владельцами, и принялся за поиски огнестрельного оружия.

Информация об этом поступила в апреле этого года в управление уголовного розыска МВД по РТ, и на встречу с покупателем пошел оперативник, которому не составило труда убедить "соискателя", что перед ним "браток", готовый продать оружие. Сошлись на том, что это будет пистолет Макарова, за который художник предложил 18 тысяч рублей. Поинтересовавшись, зачем художнику пистолет, оперативник получил недвусмысленный ответ и, более того, неожиданное предложение стать соучастником убийства - за половину предполагавшейся суммы оплаты картины.

Злоумышленник рассказал, что вхож в дом владелицы картины - его 57-летней знакомой, проживающей со своей матерью, дочкой и зятем в поселке Залесный, и что он все хорошо продумал: всех троих надо застрелить, трупы захоронить в лесу, а дом сжечь.

Оперативник "согласился", и через несколько дней они вместе выехали на место предстоящей "операции", где отрепетировали свои действия. По сценарию, художник должен был с оружием войти в дом женщины и как ни в чем не бывало сесть за стол. Затем под благовидным предлогом в дом должен был быть приглашен вооруженный сообщник, с которым бы они совершили убийство всей семьи, а потом вывезли трупы.

4 мая живописец и оперативник приехали в лесной массив неподалеку от поселка Залесный, где художник вырыл глубокую яму для захоронения своих жертв. Датой проведения акции было назначено 5 мая. В назначенное время, когда уверенный в успехе художник с пистолетом Макарова в кармане куртки уже стоял на пороге дома, а его "приятель" ждал в условленном месте, сотрудники уголовного розыска провели операцию по задержанию.

В тот же вечер в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по ст. ст.30 ч.1, 105 ч.2 п.п."а", "з", 30 ч.1, 162 ч.4 п. "в" УК РФ ("Приготовление к убийству двух или более лиц, из корыстных побуждений, а также приготовление к совершению разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего").
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии