В поисках “точек роста”
01.01.2004 Общество

В поисках “точек роста”

Открывая заседание коллегии, Президент в первую очередь заявил, что поскольку половина бюджета РТ формируется за счет подоходного налога и налога на прибыль (и в ближайшее время ситуация не изменится), особое внимание следует обратить именно на эти аспекты. Причем стопроцентных показателей недостаточно: темпы роста должны быть опережающими. Кроме того, жизненно необходимы новые “точки роста”. Известно, что сегодня экономическая модель Татарстана базируется в основном на “нефтянке”, что и определяет зависимость бюджета от мировых цен на “черное золото”. Главным вектором развития, подчеркнул Президент, должен стать максимальный уход от привязки к внешним воздействиям, ставка на малый бизнес и выпуск продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Основной массив информации по итогам минувшего года выдал глава Минэкономпрома РТ Алексей Пахомов. Он прошелся по всем направлениям в социально-экономическом блоке и напомнил о том, что наибольшего прироста добились в нефтехимической (2,3%), лесной и деревообрабатывающей (3,9%), пищевой промышленности (7%) (при этом индекс физического объема составил в целом 100,8%, то есть роста, прямо скажем, и нет).

Успешность названных отраслей подпортили показатели в электроэнергетике, где объемы производства снизились на 1,1%, машиностроении и металлообработке (снижение на 0,2%), стройматериалов (на 13,6%) и легкой промышленности (на 9,2%).

Среди негативных тенденций г-н Пахомов назвал также почти десятипроцентное снижение объема инвестиций в промышленность. Это тревожит еще и потому, что основная часть прибыли (почти 80%) республиканских товаропроизводителей ложится как раз на промышленный сектор. Кроме того, министр экономики отметил, что количество убыточных предприятий увеличилось до 26,5%. К проблемным причислили НПП им.Ленина, зеленодольский судостроительный завод им.Горького, завод “Точмаш” и ОАО “КОМЗ”. Сообщение вызвало почти скандал. Президент отреагировал более чем жестко: “Проблему с этими предприятиями надо отрешить раз и навсегда, любым способом. Вплоть до их ликвидации”.

В ходе коллегии обсуждался еще ряд вопросов, в том числе выплата зарплаты и начисление выплат по пенсионному страхованию. Управляющий Отделением пенсионного фонда РФ по РТ Айрат Шафигуллин заявил, что поскольку средняя зарплата в республике невысокая, только половина из выходящих на пенсию в ближайшие два года смогут получать ее по повышенным ставкам. Поскольку работодатели не слишком рьяно начисляют страховые взносы, многие пенсионеры недополучают еще по 100 - 200 рублей - в общем сумма достигает 8 млн. рублей. Идею лучше контролировать работодателей поддержал и руководитель УМНС РФ по РТ Ринат Хайров. По его словам, в республике насчитали две тысячи юрлиц, которые выплачивают официальную зарплату на уровне “минималки”, а остальное - в “конвертах”, не начисляя налогов. В скором времени, пообещал г-н Хайров, такими работодателями займется налоговая полиция и “трудовые” инспектора. Президент поддержал обеспокоенность докладчиков и порекомендовал, в частности, начать серию просветительских передач для населения, которое, не секрет, не слишком разбирается в нюансах новой системы пенсионного обеспечения.

В заключение Минтимер Шаймиев уделил внимание кредитным ресурсам местного банковского сектора. Он подчеркнул приоритетность использования в промышленности финансовых потоков банков республики, заявив, что “это наша линия, от которой мы не должны отступать”.

Кроме того, Президент затронул тему управления госимуществом. Он рекомендовал Минземимущества РТ ускорить подготовку проекта постановления по использованию арендных площадей. По словам главы ведомства Валерия Васильева, проект предполагает новую систему взаимоотношений с арендаторами. В результате ее реализации расценки максимально приблизятся к рыночным. Это значит, что они вырастут раза в два. Таким образом, полагают в ведомстве, управление госсобственности станет более эффективным и исключит подпитку “серого” рынка.

Ударным пунктом напутственного слова Президента стало ипотечное строительство жилья. Известно, что президентская программа “Ветхое жилье” близка к завершению. С 1 января 2005 года бесплатное жилье по этой программе выдавать перестанут, однако проблема обеспеченности им остается, и наиболее приемлемый путь ее решения - ипотека. Президент посетовал, что в Москве ипотечные проекты продвигаются гораздо более ударными темпами, чем у нас, хотя в республике эту тему начали разрабатывать раньше. По словам Минтимера Шаймиева, ипотека должна стать доступной не только для среднего класса, но и для малообеспеченных слоев населения. Он подчеркнул, что тему жилья следует считать особенно важной в преддверии грядущих выборов и заявил, что скорее всего ипотека станет новой президентской программой.

На снимке: отыскать точки роста отнюдь не просто.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии