Время и Деньги
08.04.2010 Бизнес

“Татнефть” добавила нефти к запасам

Доказанные запасы нефти и конденсата ОАО “Татнефть” на 1 января 2008 года составляют 6 млрд. 139 млн. 700 тыс. баррелей. Отмечается рост количественного показателя относительно начала предыдущего года на 228 млн. баррелей. Увеличение доказанных запасов повлечет рост чистых активов компании и ее капитализации.

Оценку доказанных запасов нефти и конденсата ОАО “Татнефть” обнародовал международный независимый консультант по нефти и газу - американская фирма Miller and Lents, сообщила вчера пресс-служба открытого акционерного общества. Крупнейшая нефтедобывающая компания Татарстана сотрудничает с Miller and Lents последние годы.

Оценка осуществлялась по международной классификации Общества инженеров-нефтяников (SPE) и Мировых нефтяных конгрессов (WPC). Соответственно, кроме доказанных, подсчитывались также вероятные и возможные запасы углеводородного сырья предприятия.

Так, вероятные запасы нефти и конденсата “Татнефти” на 1 января 2008 года составляют 2 млрд. 141 млн. 300 тыс. баррелей, что на 146,9 млн. баррелей больше, чем по состоянию на 1 января 2007 года. Возможные запасы нефти и конденсата - 610,1 млн. баррелей.

Запасы газа также увеличились и составили: доказанные - 1323,9 млрд. куб. футов; вероятные - 452 млрд. куб. футов и возможные - 43,3 млрд. куб. футов.

Кроме этого, в сводных данных оценки американского консультанта, опубликованных на официальном сайте “Татнефти”, указаны и ожидаемые чистые доходы компании. Так, в строке “общих доказанных” их определяют две цифры: $147 731,9 млн. - недисконтированных и $35 525,1 млн. - дисконтированных на 10% в год.

Прирост запасов “Татнефти” непосредственно связан с успешным использованием современных технологий при добыче нефти и газа, расширением географии деятельности компании, а также началом освоения месторождений сверхвязкой битумной нефти в республике. В целом же в 2007 году компания добыла 25 млн. 741 тыс. тонн (около 183,35 млн. баррелей) - это самый высокий показатель за последние 14 лет. За пределами Татарстана дочерними компаниями было добыто около 196 тыс. тонн (1,4 млн. баррелей) нефти. Порадовали и результаты опытно-промышленной эксплуатации Ашальчинского и Мордово-Кармальского месторождений сверхвязкой битумной нефти. Они позволили поставить на баланс по международной классификации в качестве доказанных часть запасов этих площадей (около 3,17 млн. баррелей). Еще 5,4 млн. и 258 млн. баррелей запасов сверхвязкой битумной нефти отражено в категориях “вероятные” и “возможные” соответственно.

Как пояснил “ВиД” заместитель генерального директора - главный геолог ОАО “Татнефть” Раис Хисамов, “доказанные запасы - это то количество жидких, газообразных и твердых углеводородов, которое, исходя из инженерно-геологических данных, с достаточной достоверностью может быть извлечено промышленным способом из известных залежей, с определенной даты, при существующих экономических условиях, принятыми способами эксплуатации и при действующих государственных нормативных положениях”. Соответственно, происходит не просто геологическая, но геолого-экономическая оценка запасов с учетом их рентабельности.

Главный геолог “Татнефти” подтвердил “ВиД”, что увеличение доказанных запасов повлечет рост чистых активов предприятия, его капитализации, а значит, и стоимости компании.

Из досье “ВиД”. Miller and Lents - международная консалтинговая фирма, предоставляющая услуги в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений. Один из крупнейших аудиторов запасов в мире. Компания названа в честь двух инженеров-нефтяников, основавших ее в 1948 году. Центральный офис находится в Хьюстоне, штат Техас. Сотрудники Miller and Lents не имеют права владеть акциями нефтяных компаний. Информация о стоимости контрактов на оценку запасов не разглашается. Последние 15 лет фирма активно работает с российскими компаниями. Оценила около 70% доказанных запасов в России.

При проведении оценки предприятия фирма изучает множество документов клиента. В их числе геологические карты месторождений, каротажные данные по каждой скважине, карты изопахит, карты разработки, результаты опробования скважин, форма 6-гр (статистический отчет по балансу углеводородного сырья), а также большой блок экономической информации. Речь идет о цене на нефть за вычетом транспортных расходов и экспортной пошлины, об операционных расходах, капитальных затратах на бурение, создание инфраструктуры, а также о планах оцениваемой компании.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии