Развитие свобод и защита права - приоритеты Медведева на посту Президента России
05.07.2009 Политика

Развитие свобод и защита права - приоритеты Медведева на посту Президента России

Президент России Дмитрий Медведев назвал своей главной задачей в новой должности развитие гражданских и экономических свобод в стране.

"Считаю своей важнейшей задачей дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан, граждан, свободных и ответственных как за свой личный успех, так и за процветание всей страны", - заявил Д.Медведев в среду после принятия присяги в качестве главы российского государства.

"Мною принесена президентская присяга: она дается народу России, и в ее самых первых строках - обязательство уважать и охранять права и свободы человека. Именно они признаны высшей ценностью в нашем обществе, и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности", - подчеркнул Президент РФ.

Д.Медведев также заявил, что особое внимание придает фундаментальной роли права. "Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию", - сказал Д.Медведев.

По словам Президента, "зрелость и действенность правовой системы - это важные условия развития экономики и социальной сферы, поддержки предпринимательства и борьбы с коррупцией".

"Но не в меньшей степени они служат укреплению роли России в мировом сообществе, способствуют ее открытости миру и конструктивному равноправному диалогу с другими народами", - добавил Д.Медведев.

Кроме того, по его словам, Россия должна использовать шанс стать одной из лучших стран. "Этот уникальный шанс мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира", - сказал Д.Медведев.

По его словам, Россия должна стать "лучшей для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей". "В этом наша стратегия, и в этом ориентир на годы вперед", - подчеркнул Президент РФ.

Он отметил, что Россия сейчас имеет и необходимые ресурсы, и четкое понимание национальных интересов. "Хотел бы заверить всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил как Президент и как человек, для которого Россия - это родной дом и родная земля!", - подчеркнул Д.Медведев.

"За последние восемь лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития, для десятилетий свободного развития, и стабильного развития", - сказал Президент, отметив, что это уникальный шанс, который должна использовать Россия.

Д.Медведев также заявил, что благодарен своему предшественнику на посту главы государства Владимиру Путину за поддержку.

"Я сердечно благодарю Президента Владимира Владимировича Путина за его неизменную личную поддержку, которую я постоянно ощущал. Уверен, что так будет и впредь", - сказал Д.Медведев.

"Вы понимаете, сколь глубокие чувства я сейчас испытываю. Я хорошо осознаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи, и рассчитываю на нашу совместную работу", - заявил Д.Медведев.

"Сама жизнь и ход истории ставят перед нами принципиально новые, еще более сложные задачи. Но убежден, что их достижение абсолютно по силам нашей стране, ее трудолюбивому и талантливому народу. Сейчас мой долг - служить ему каждый день и каждый час. Сделать все для лучшей жизни наших людей, их успехов и уверенности в своем будущем во имя дальнейшего подъема и процветания нашей любимой Родины, нашей великой России", - сказал Д.Медведев.

Со своей стороны, В.Путин на церемонии заявил о важности продолжения курса поступательного развития страны. "Сейчас крайне важно всем вместе продолжить уже взятый и оправдавший себя курс развития страны, руководствуясь при этом интересами ее граждан", - подчеркнул В.Путин.

Он отметил, что вступление вновь избранного президента в должность - ответственный этап демократического оформления власти, "этап, который должен стать объединяющим и для всех регионов страны, и для всех общенациональных политических сил, и для гражданского общества".

"Мы в целом завершили обновление высшей государственной власти, обновление на основе строгого соблюдения законов и принципов демократии, при этом ни на день не откладывали решение насущных для граждан проблем, двигались вперед, не теряя темпов развития страны", - подчеркнул В.Путин.

Он выразил убеждение в том, что "только так, постоянно думая о благе людей, о развитии потенциала каждого человека", государство может быть и социальным, и "действительно передовым", совершить инновационный прорыв и укрепить свою роль и положение в мире.

"Сегодня, в канун Дня Победы, мы ощущаем особенно остро, какой духовной силой обладает наш народ, народ, не раз отстоявший свой собственный путь и свою государственность и внесший огромный вклад в сохранение и прогресс всей цивилизации, в мировую науку, культуру, искусство", - сказал В.Путин.

Он также заявил, что за время пребывания на посту главы государства следовал обязательству беречь Россию. "Сейчас, слагая с себя полномочия главы государства, хотел бы также сказать: для меня обязательство беречь Россию было и остается высшим гражданским долгом. Я ему следовал все эти годы и буду следовать всю свою жизнь", - сказал В.Путин.

"Впервые принимая присягу Президента России, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству. И своего обещания не нарушил!" - подчеркнул В.Путин.

"Убежден - нравственность власти и ее обязательность - это главный залог доверия людей. Они не менее важны, чем опыт и профессионализм. И необходимы для получения результатов, идущих на благо всему обществу ", - сказал он.

По словам В.Путина, несмотря на сбои и ошибки, руководству России удалось добиться прорыва. "Работа шла не без сбоев и ошибок, но все-таки мы добились серьезных конкретных результатов, смогли осуществить прорыв к новой жизни и уже формулируем для себя новые задачи не на месяц, не на год, а на 20-30 лет вперед, ставя перед собой масштабные задачи", - сказал В.Путин.

Он выразил уверенность, что страна сможет выполнить эти новые задачи. "Я абсолютно уверен, что они нам по плечу - при вашем активном прямом участии и поддержке. Спасибо вам", - отметил В.Путин.

Он пожелал удачи и успехов вновь избранному президенту. "Поддержим его", - заключил В.Путин.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии