Время и Деньги
29.06.2009 Политика

Татарстан претендует на высокую оценку. По объективным и субъективным показателям

В Татарстане завершена подготовка Доклада о достигнутых в 2007 году значениях показателей, оценивающих деятельность региональных властей. В мае российское правительство приступит к рассмотрению подобных докладов руководителей всех регионов страны. Итоговый документ об эффективности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации будет представлен Президенту РФ.

В Докладе оцениваются эффективность расходования бюджетных средств, динамика изменения качества жизни, уровень социально-экономического развития региона, степень внедрения методов и механизмов, обеспечивающих переход к более результативным и эффективным моделям регионального управления.

При подготовке проекта Доклада Министерством экономики Татарстана собрана сводная информация по показателям работы всех министерств и ведомств республики за 2007 год, а также совместно определены их прогнозные значения до 2010 года.

Специалисты Минэконома РТ отмечают, что 2007 год продолжил благоприятную общеэкономическую тенденцию последних лет. Так, в последние годы Татарстан стабильно занимает первое место в Приволжском федеральном округе (ПФО) по объему валового регионального продукта на душу населения (14-е место в России).

Не менее значительны и остальные показатели. Это первое место в ПФО (пятое место в России) по объему промышленного производства; первое место в ПФО в 2007 году (второе место в России в 2006 году) по производству сельскохозяйственной продукции; первое место в ПФО (шестое место в России) по объему инвестиций в основной капитал; первое место в ПФО (13-е место в России) по инвестициям в основной капитал на душу населения; первое место в ПФО (шестое место в России) по вводу в действие зданий жилого и нежилого назначения; первое место в ПФО в 2007 году (седьмое место в России в 2006 году) по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения; второе место в ПФО (14-е место в России) по вводу в действие зданий жилого и нежилого назначения на душу населения; второе место в ПФО (12-е место в России) по объему промышленного производства на душу населения (2005 год); третье место в ПФО (10-е место в России) по обороту розничной торговли; четвертое место в ПФО (16-е место в России) по обороту розничной торговли в расчете на душу населения. При этом Татарстан занимает второе место в ПФО (восьмое место в России) по численности населения (на 2008 год - 3762,8 тыс. человек).

Применяемая с прошлого года оценка результатов деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ позволит в конечном итоге вести системный мониторинг эффективности управления регионами, принятия решений и мер по дальнейшему совершенствованию государственного управления. На основании представленных отчетов будет дана оценка деятельности органов исполнительной власти как по каждому региону, так и по России в целом. Регионам, которые достигли наилучших показателей, за счет средств федерального бюджета будут выделяться специальные гранты.

Напомним, что в Татарстане система оценки эффективности деятельности республиканских и муниципальных органов власти, а также мониторинг достигнутых результатов осуществляются с 1999 года, со времени внедрения основного на сегодняшний день метода государственного регулирования экономики - системы индикативного управления.

Также для оценки эффективности деятельности местных органов исполнительной власти в Татарстане в два этапа проводились социологические исследования “Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами”: в августе-октябре 2005 года и в мае - октябре 2007 года. Сравнивая результаты исследований за 2005 и 2007 годы, можно отметить устойчивую тенденцию позитивных изменений общественного мнения: большее количество опрошенных татарстанцев оценивают социально-экономическую ситуацию как хорошую и считают, что она меняется в лучшую сторону. Например, по данным 2007 года, доля респондентов, оценивающих социально-экономическую ситуацию в своем регионе как хорошую, составляет 29,3%, а в 2005 этот показатель был равен 16%. Почти вдвое сократилось количество респондентов, оценивающих социально-экономическую ситуацию как плохую - 10,8% (20% - в 2005 году). По результатам проведенных опросов у населения возрастает доля положительных оценок деятельности руководителей республики и местных органов управления. Так, доля респондентов, оценивающих деятельность Президента Татарстана Минтимера Шаймиева как хорошую, возросла с 71,7% до 76,9%.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии