Время и Деньги
08.04.2010 Бизнес

СИБУР смутили долговые нагрузки "Казаньоргсинтеза"

Вчера департамент корпоративных коммуникаций ООО "СИБУР" - управляющей организации ОАО "СИБУР Холдинг" распространил заявление в связи с недавним обращением ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) к держателям облигаций компании по поводу изменения условий кредитных обязательств. Решение казанского предприятия об увеличении долговой нагрузки может привести к осложнениям в ведущемся переговорном процессе об интеграции СИБУРа с КОС.

Компания СИБУР подтвердила вчера, что между группой СИБУР, группой Газпром и акционерами КОС на протяжении длительного времени ведутся интенсивные переговоры о возможной интеграции нефтехимического бизнеса. Взаимодействие между сторонами осуществляется в рамках созданной при участии ОАО "Газпром", ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО "ТАИФ" и правительства Татарстана рабочей группы. "Варианты интеграции находятся в стадии согласования", - отмечается в заявлении СИБУРа.

Исходя из этого, ОАО "СИБУР Холдинг" счел необходимым прокомментировать обращения ряда банков, являющихся держателями облигаций КОС и анализирующих предложение КОС по изменению условий своих кредитных обязательств. (Они обратились в СИБУР с просьбой разъяснить перспективы вхождения

СИБУРа в акционерный капитал КОС с учетом новых обстоятельств.)

Напомним, что недавно КОС предложил банкам изменить условия кредитного соглашения. В его рамках предприятие получило денежные средства от размещения в 2006 году выпуска еврооблигаций на сумму $200 млн. Согласно финансовым ковенантам (условиям) кредитного соглашения, установлено ограничение по отношению общего консолидированного долга компании к консолидированному показателю EBITDA на уровне 4:1. КОС выразил намерение увеличить соотношение до 6:1, что позволило бы компании осуществлять новые заимствования на финансовых рынках. Последние годы обременение КОС долговыми нагрузками росло в связи с активным инвестированием в новые производственные мощности. Как следствие - международное агентство Standard & Poor's представило последний кредитный рейтинг КОС с прогнозом "негативный".

"ОАО "СИБУР Холдинг", ни в коем случае не вмешиваясь в политику акционеров и менеджмента КОС, тем не менее, считает возможным пояснить, что с точки зрения процесса интеграции, изменение финансовых ковенант кредитного соглашения не является необходимым условием реализации возможных схем интеграции и, более того, скорее будет служить препятствием в проведении данных переговоров", - сказано в заявлении СИБУР.

СИБУР подчеркивает, что "подобные действия КОС, в результате которых партнеры по интеграции оказываются поставленными перед фактом принятия определенных управленческих решений, напрямую затрагивающих согласованные сторонами принципы интеграции, по крайней мере, не могут способствовать динамике переговорного процесса".

С точки зрения СИБУРа, это не первый пример "не вполне конструктивных действий" КОС. В подтверждение СИБУР ссылается на поправки в устав КОС, принятые в середине апреля на годовом общем собрании акционеров. Согласно поправкам, значительно увеличилось количество объявленных акций, "что в дальнейшем открывает возможность проведения дополнительной эмиссии акций без учета интересов группы СИБУР как потенциального акционера КОС", - указывается в заявлении.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии