Зачем “Татнефти” еще один НПЗ?
06.01.2007 Бизнес

Зачем “Татнефти” еще один НПЗ?

Действительно, строительство Нижнекамского НПЗ, базовый комплекс которого введен в строй в конце прошлого года, уже довольно напряженно сказывается на финансовых ресурсах компании, а вторая очередь предприятия сулит еще большие затраты. Да и с точки зрения потребностей в переработке на первый взгляд новый проект не очень оправдан: надо качать сырье на МНПЗ, большие обязательства есть перед Кременчугским НПЗ в рамках “УкрТатнафты”... Однако все не так просто.

По словам высокопоставленного источника в руководстве “Татнефти”, компания действительно подала заявку на строительство нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области. Более того, речь идет не только о заводе, но и о транспортном терминале. (Что, впрочем, логично, если уж ввязываться в такую затею.)

Однако как сообщил обозревателю “ВиД” Премьер-министр РТ и председатель совета директоров ОАО “Татнефть” Рустам Минниханов, “все крупные нефтяные проекты утверждаются решением совета директоров ОАО “Татнефть”. В деталях на уровне совета этот вопрос пока не обсуждался. Хотя концептуально, как стратегическую задачу, мы эту тему рассматривали. Если совету директоров будет представлен такой проект и его обоснование, думаю, он будет поддержан”. По словам Премьер-министра, новый завод мог бы перерабатывать “любую” нефть, а наличие нефтеперерабатывающих мощностей в регионе, прилегающем к западным границам, можно считать очень перспективным: “Сегодня емкость внутреннего рынка России ограничена - около 90-100 млн. тонн в год, не больше. Нужно осваивать внешний рынок, но экспортные поставки ограничены “трубой”. Цена на нефтепродукты на внешнем рынке выше, а кроме того, их легче вывозить. Поэтому ставить такие заводы на границе надо”.

Не исключено также, что появление татарстанской компании в Ленинградской области обусловлено намерением “Роснефти” поменять своего партнера в проекте строительства НПЗ в Приморске. В прошлом году было подписано трехстороннее соглашение на этот счет между “Сургутнефтегазом”, “Роснефтью” и администрацией Ленинградской области. Однако взаимоотношения “Сургутнефтегаза” с “Роснефтью” не заладились. Первоначально предполагалось, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) будет готово к концу 2002 года, но оно не сделано до сих пор, а “Киришинефтеоргсинтез”, которому было поручено разработать ТЭО, приступил к его написанию только в середине ноября прошлого года. Поэтому, по словам одного из представителей “Роснефти”, в компании не слишком довольны участием в проекте “Сургутнефтегаза”. У “Роснефти” большой дефицит нефтеперерабатывающих мощностей, поэтому ее заинтересованность в строительстве НПЗ весьма велика. У “Сургутнефтегаза” соотношение добывающих и перерабатывающих мощностей более оптимальное (хотя и не блестящее), поэтому нерасторопность “Сургута” объяснима, считает аналитик ИК “Тройка-Диалог” Валерий Нестеров.

По мнению представителя “Роснефти” Дмитрия Пантелеева, “Татнефть” будет работать самостоятельно, но в администрации области не исключают, что нефтяной компании из Татарстана могут предложить стать третьим участником проекта. Со ссылкой на вице-губернатора области Григория Дваса “Финансовые известия” сообщают, что “подлинность интересов “Татнефти” и “Роснефти” по этому проекту не вызывает сомнений”. В администрации делают акцент на том, что это будет самый современный НПЗ в стране с глубиной переработки 95%. (То есть Нижнекамский НПЗ по этому решающему параметру уже проигрывает?) При этом администрации не столь важно, чьими силами будет построен завод. По некоторым данным, мощность НПЗ в Приморске составит 6-10 млн. тонн в год. Проект же имеет смысл только в случае ориентации на экспорт нефтепродуктов. Из-за высокомонополизированной структуры рынка нефтепродуктов Северо-Запада места для новых игроков здесь нет.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии