Время и Деньги
10.11.2008 Общество

Мы вас очень любим

Когда настало утро 9 Мая 1945 года, рассказывают представители старшего поколения, Казань буквально захлебнулась радостными криками. Люди пели, танцевали - на улицах, в трамваях. Всюду звучала музыка, а по городу - это меня в свое время удивило больше всего - вместе с дрессировщиком Дуровым гулял ученый слон. Дуровы в том мае как раз гастролировали в Казани.

Люди смеялись и плакали. Практически не было тех, у кого кто-то из близких не остался там, на фронтах. Только вдумайтесь: даже для нас, уже нескольких поколений знающих о Великой Отечественной только по рассказам, жизнь в прошлом веке разделилась на две части - до войны и после войны. Эта граница прошла практически через каждую семью. Моя не стала исключением - в декабре 1941 года под Москвой был ранен и умер через несколько дней в госпитале мой дед Константин Николаевич. Ужасно несправедливо поступила с ним судьба: дед был германофилом, немецкий был практически его вторым языком, он и учиться-то поехал именно в Германию, очень любя эту страну и ее культуру и хорошо зная ее. Дед безропотно пошел на фронт в самые первые дни войны, оставив четверых еще маленьких тогда детей. Как, наверное, ему, сыну, внуку и правнуку священника, было трудно нарушать заповедь "не убий"...

Иногда у меня мелькает шальная мысль: а что, если эту пулю, которая попала ему в легкое, выпустил кто-то из его университетских друзей-немцев? Мы не знаем, где могила деда, хотя несколько лет назад заочно отпели его, но каждую Радоницу мама кладет цветы к подножью памятника Неизвестному солдату.

...А по городу в эти дни летают машины с георгиевскими ленточками - предвестники праздника. Если вдуматься, истинно всенародных праздников, не беру сейчас во внимание религиозные, настоящих, не навязанных и не придуманных, у нас только два - Новый год и День Победы. Грустно, что иногда в преддверии 9 Мая что-то делается ради галочки. Ветераны, которых мы должны беречь как зеницу ока, потому что с каждым годом кто-то из них уходит, - люди ранимые.

Недавно узнаю историю. Ветерану, человеку заслуженному, на днях приносят с завода, где он трудился многие десятилетия, объемный пакет - подарок к 9 Мая. Приятно, ничего не скажешь. Но что же было в пакете? Кулек самых дешевых макарон, кульки с гречкой и рисом, весовое, все переломанное печенье... Конечно, "дареному коню в зубы не смотрят", но в канун праздника так хочется именно праздника! На мой взгляд, получать подобные "подарки" просто унизительно. Вроде бы как "вам, старичкам, и так сойдет". Да не сойдет! Те же деньги, отпущенные профкомом или еще какой там организацией, можно потратить иначе. Пусть этот "подарочный набор" будет менее тяжелым, но человек, к которому вы пришли в канун праздника, получит именно то, что он в течение года на свою пенсию не всегда может себе позволить. Дело тут, как мне кажется, конечно, совсем не в деньгах, а в отношении.

Именно равнодушным отношением можно объяснить и другой случай, который произошел с ветеранами на днях. Пригласили их в канун праздника в один популярный казанский кинотеатр, пообещав потом развезти по домам, но довезли только до оживленной магистрали, а там добирайтесь, как хотите. Увы, бывает подобное в нашей жизни.

Но сегодня праздник, и мы вас, наших дорогих ветеранов, от души с ним поздравляем! И просим только об одном: оставайтесь с нами подольше! Мы вас очень любим.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии