Дом, где отогреваются сердца
10.11.2008 Общество

Дом, где отогреваются сердца

Вчера в Казани официально открылся первый в столице Татарстана специализированный муниципальный жилой дом для ветеранов войны. Участие в его открытии принял Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Как сообщил "Татар-информ", 5-этажный 91-квартирный муниципальный дом для ветеранов войны по улице Дубравной предназначен для постоянного проживания одиноких ветеранов войны. Средняя площадь однокомнатной квартиры составляет 45 кв.м. Квартиры меблированы, в них установлены также холодильники и телевизоры. К 9 мая здесь было заселено 46 квартир, в которых живут 38 одиноких ветеранов и 8 супружеских пар.

Знакомство с домом и его обитателями Президент РТ начал с осмотра тех помещений, благодаря которым жилой дом для ветеранов войны называется специализированным - массажного кабинета, офиса врача общей практики, процедурного и стоматологического кабинетов, комнаты релаксации и кабинета ЛФК. Заметим, что в доме есть также отделение социального обслуживания, а в офисе врача общей практики и стоматологическом кабинете будут обслуживаться не только ветераны, но и население близлежащих домов - 3700 человек.

Во время обхода кабинетов Президент РТ интересовался не только оснащением, качеством оборудования, но и общался с медперсоналом. Медработники заверили Президента, что гарантируют оказание ветеранам самой высококвалифицированной медпомощи.

"Условия мне понравились", - заключил Минтимер Шаймиев.

Первыми из жильцов дома ждали Президента в гости пенсионеры Сагдеевы. Анвар Мухамадиевич - участник Великой Отечественной, инвалид 2 группы, служил в 185-м стрелковом полку Второго Белорусского фронта. После демобилизации в 1950 году поступил на работу на 16-й завод, где и встретил свою будущую жену Бибинису. До последнего времени одинокая супружеская пара проживала в частном доме 1957 года постройки. Президент вручил хозяйке праздничный букет и вместе с другими гостями приветливого и уже уютного дома выпил чашку душистого чая.

В следующей квартире глава республики пообщался с другими новоселами этого дома - к вдове участника войны Халиме Гайнуллиной пришли на чай соседки. Одна из них, Тамара Петрова, тоже вдова участника войны, с 1985 года стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Президент поговорил с каждой из женщин, вручил букеты и услышал много слов искренней благодарности.

Конечно, посетить всех новоселов было невозможно, поэтому они сами вышли пообщаться с Президентом во двор дома.

- Квартиры у нас сказочные. Спасибо огромное вам, спасибо строителям, отделочникам - это настоящий рай, - слышалось со всех сторон.

- Это не просто квартиры. Это еще и весь комплекс необходимых медицинских услуг - хотите, приходите в кабинет давление померить или принять лекарство, можно врача в квартиру пригласить. Лучшего и не надо. Я, конечно, рай не видел, но против того, что приходилось видеть этому поколению - это, действительно, земной рай. Спасибо городу за такое решение. Это большое дело, - отметил Президент РТ.

А государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова в разговоре с журналистами подчеркнула, что увиденный ими дом - не дом-интернат, и не то жилье, где ветераны проживают вместе с семьями.

- Здесь живут те, кому, кроме как на государство, рассчитывать не на кого. И то, что такой дом появился - это замечательный подарок к празднику Победы. До 2010 года все фронтовики будут обеспечены жильем. На сегодня в Казани 355 человек инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по республике - 802 человека.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии