Время и Деньги
08.11.2008 Общество

Соловьиный праздник впереди

Встречая день Семена-ранопашца, который приходится на 10 мая в народном календаре, на Руси говорили: коли орать, то в дуду не играть. Не ленись с плужком, будешь с пирожком.

Второе воскресенье после Пасхальной недели посвящено святым женам-мироносицам. 11 мая этого года церковь и верующие почтят женщин, следовавших за Христом по Крестному пути и послуживших ему после его смерти. Этот день - своеобразный православный "женский праздник".

Народный календарь отмечает 11 мая день Максима и Ясона.

А вот теплый вечер на святого Якова, день которого 13 мая отмечает народный календарь - к урожаю и теплому сухому лету. Ясный восход - к ясному лету.

Православный календарь почтит этого же числа память апостола Иакова Заведеева, одного из самых почитаемых христиан Иерусалима, который входил в близкий круг учеников Иисуса Христа и погиб за веру.

Верующие вспомнят в этот день и о святителе Игнатии Брянчанинове, епископе Кавказском. Он был настоятелем Сергиевой пустыни близ Петербурга, а потом епископом на юге России, в Ставрополье. В своем богословском труде - "Аскетические опыты" он призывал верующих жить по евангельским заповедям.

На пороге Еремей - запрягальник-яремник, зовущий крестьянина подымать сетева и готовиться к посеву. Его день приходится на 14 мая в народном календаре.

Неизвестно почему, но в старину соблюдался обычай: в день засева, на Еремея, нельзя никому и ничего давать взаймы: ни денег, ни зерна, ни кусочка хлеба.

Православный календарь чтит в этот день знаменитую икону "Нечаянная радость". Известно предание о юноше, которому была дарована нечаянная радость прощения грехов после его молитв перед этой иконой.

Православная церковь вспоминает в этот день благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба. Сыновья князя Владимира, оба они были канонизированы, кстати, первыми, Русской православной церковью.

Мавру, чей день в народном календаре 16 мая, на Руси прозвали Молочницей, а еще - пустые или зеленые щи. К этому времени обычно подрастает крапива, которая хоть и жгуча родится, а в щи годится.

Православный мир чтит этого же числа родоначальника русского монашества преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии