Время и Деньги
28.04.2000 Политика

Если собственник не собственник... Что делать?

ПАИ занимается регистрацией имущества предприятий-банкротов, которое выставляется на торги в процессе реструктуризации. Так как наш центр регистрации был создан в 2001 году, у нас уже накопился достаточно ценный опыт в области регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, которую мы проводим в соответствии с законом. Опыт этот мы набрали благодаря тесному взаимодействию с Государственной регистрационной палатой, в связи с чем можем выделить ряд проблем, которые возникают в этом виде деятельности.

Человек, впервые прочитав закон о регистрации недвижимого имущества, не может учесть все детали, которые предусматривает практика. Ведь на сегодняшний день нет исчерпывающего перечня документов, которые предоставляются регистрационной палате с учетом всех видов сделки. Необходимы организации, специализирующиеся на узких видах деятельности, потому что каждый из них обладает своей спецификой. В зависимости от того, как появилась недвижимость у того или иного субъекта права, зависит то, какие документы должны предоставляться в регистрационную палату. Очень часто собственники даже не догадываются, что именно им необходимо принести.

Поэтому нужны специалисты, которые, обладая такими знаниями, могут сказать, достаточно ли такого пакета документов для того, чтобы физическое или юридическое лицо получили свидетельства о государственной регистрации права.

Порой приходится тому или иному заявителю обращаться в регистрационную палату, чтобы выяснить, какие документы нужны и в каком виде надо их представить. Ведь недостаточно только наличия документов - нужно, чтобы они были надлежащим образом оформлены, чтобы в них содержалась необходимая для регистрации информация.

Наши сотрудники, увидев документы, сразу могут сказать, сможет собственник зарегистрировать свое право или нет. Как правило, видя изначальные посылки, мы уже можем сказать, каким будет исход дела.

Сейчас серьезной проблемой является то, что предприятия, выставляющие на аукцион свое недвижимое имущество, часто не обладают правами на него или обладают, но не имеют на руках подтверждающих документов. Поэтому покупатель, приобретя имущество с торгов, может запросто потерять деньги, которые заплатил, так как при процедуре регистрации получит отказ. Все это приводит к тупиковой ситуации, когда человек вроде бы купил с торгов имущество, но не может ни получить его, ни распорядиться им. Поэтому на данный момент в центре регистрации совместно с другими подразделениями ведется работа, направленная на то, чтобы арбитражный управляющий или другой собственник или представитель собственника, прежде чем выставить имущество на торги, привел документацию в соответствие с законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Поскольку у нас уже приобретен большой опыт в этой сфере деятельности, мы можем гарантировать, что при предоставлении надлежащего пакета документов в наш адрес собственник приобретет свои права на недвижимое имущество. Бывает, что приходится либо восстанавливать, либо оформлять заново всю документацию, для чего мы контактируем с различными государственными органами.

Нашими специалистами проводится работа по подготовке полного пакета документов для подачи на государственную регистрацию имущества.

Руководитель, обратившийся в наш центр, освобождается от забот по сбору всех документов.

Я думаю, ГРП удобно иметь дело с фирмами, которые, как мы, специализируются в этом виде юридических услуг, что позволяет тратить меньше времени на устранение замечаний.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии