Время и Деньги
10.04.2010 Бизнес

Татарстанский фонд продвинул московские компании

"Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ" представил вчера результаты своей работы на заседании Попечительского совета. Пока в "портфеле" Фонда проекты только московских компаний.

Как сообщил исполнительный директор Фонда Айнур Айдельдинов, за 2007 год стоимость чистых активов Фонда увеличилась на 4,43%, в настоящее время капитализация Фонда составляет 800 млн. рублей. Айнур Айдельдинов подчеркнул, что Фонд является примером государственно-частного партнерства. Частный капитал в данном случае представляют УК "Тройка Диалог" и УК "АК БАРС" Капитал", на конкурсной основе получившие право управления средствами Фонда через "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан" (ЗПИФВИ).

К концу 2007 года инвестиции в размере 15,2% от стоимости чистых активов ЗПИФВИ направлены в инновационные проекты субъектов малого предпринимательства, работающих в Татарстане и отвечающих критериям Фонда. Остальные 84,8% средств распределились в облигационные займы и государственные ценные бумаги, депозиты во вкладах.

Получить инвестиции удалось двум инновационным проектам в сфере IT-разработок: программному обеспечению для ресторанного бизнеса и системе комплексной информационной защиты для корпораций и государственных учреждений. По заявлениям разработчиков (московские компании, ООО "Айко" и ООО "СНС Холдинг"), проекты представляют собой новое поколение программных продуктов, где главным условием является комплексность и возможность единовременного решения самых разных бизнес-задач. Фонд предполагает "выйти" из проектов в среднесрочной перспективе, продав свою долю (доля участия ЗПИФВИ в уставном капитале компаний составляет 10,7% и 4,4% соответственно). Однако Айнур Айдельдинов не сообщил, каков размер предполагаемой отдачи от реализуемых проектов.

Как сообщил один из учредителей компании "Айко" Давид Ян, бизнес-план по развитию и продвижению программного обеспечения для ресторанов потребовал инвестиций Фонда в сумме $3,7 млн. Москвичи предполагают, что их продукт будет востребован местными рестораторами.

Тем не менее на вопрос, почему среди получателей инвестиций Фонда пока нет проектов, разработанных в Татарстане, директор по венчурному финансированию Группы компаний "Тройка Диалог" Артем Юхин сообщил, что привлечение компаний "с опытом" является частью стратегии работы Фонда. Артем Юхин выразил надежду, что в ближайшее время в списке появятся компании "родом из Татарстана". По его словам, появления местных инновационных проектов следует ждать в сфере производства автокомпонентов и в химической промышленности.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии