Время и Деньги
04.11.2009 Экономика

Миллиардеры Мумбаи побогаче московских

Главный деловой и финансовый центр Индии - 18-миллионный Мумбаи, прежде известный как Бомбей - занял 7-е место в общемировом списке городов с самым большим числом миллиардеров.

Согласно рейтингу, составленному журналом "Форбс", в крупнейшем индийском мегаполисе сейчас проживает 20 представителей элитного клуба обладателей миллиардных состояний. Причем, среди них двое индийцев, входящих в первую десятку богатейших людей планеты, - братья Мукеш и Анил Амбани, возглавляющие две самостоятельные промышленные империи.

Примечательно, что со средним показателем в 7,6 млрд. долларов на каждого из входящих в заветную "двадцатку" Мумбаи опережает занимающую первое место в списке Москву. На сегодня в российской столице проживает 74 миллиардера, но при этом усредненный "вес" каждого равен 5,9 млрд. долларов. Нью-Йорк и Лондон занимают второе и третье места, "приютив", соответственно, 71 и 36 богачей высшей категории. Как утверждает "Форбс", Москва сдвинула Нью-Йорк на вторую позицию в списке еще в 2001 году.

В Азии по численности миллиардеров лидирует Гонконг. Там их обосновалось три десятка. На четверых миллиардных толстосумов Мумбаи опережает Лос-Анджелес, но при этом ему уступают замыкающие десятку Сан-Франциско, Даллас и Токио.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии