Время и Деньги
05.01.2004 Общество

9 миллионов долларов на “группу риска”

Этот проект является воплощением стратегии российско-британского партнерства на 2001-2005 годы. Заявки о намерении реализовать эту разработку поступили в Лондон из 16 российских регионов. Десять из них отсеялись уже на первом этапе, и по существу осталось лишь 6 претендентов - Псковская, Нижегородская, Пензенская и Томская области, Красноярский край и Республика Татарстан. Победителей должно быть два. Между ними и поделят поровну грант в 19 миллионов долларов.

Заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева говорила в своем выступлении о том, как республика противостоит страшной напасти и что делается для людей, на которых обрушилась болезнь. Как говорится, был повод вспомнить о выполнении целевой республиканской программы “АнтиВИЧ-СПИД” и многих других мероприятиях, которые помогли стабилизировать ситуацию в Казани и Набережных Челнах, вытащить из зоны риска многих татарстанцев. По ходу действия новые цифры и факты приводились министрами, учеными, врачами, представителями муниципальных органов.

Пожалуй, именно такая разноплановость в подходах к больной теме вызывает особый интерес у экспертной группы, которую возглавляет старший советник по вопросам здравоохранения Министерства международного развития Великобритании Майкл Боровиц. Посланцы страны туманного Альбиона, конечно, не дают никаких авансов. Тем более что в течение двух дней они должны уже предметно ознакомиться с тем, как осуществляется комплекс профилактических мер и что за помощь оказывается страдающим смертельным недугом людям.

Обладатели гранта станут известны в течение двух ближайших недель, на оформление всех необходимых документов потребуется месяц, а к реализации проекта можно будет приступить уже в июне. Понятно, что дополнительное финансирование поможет открыть какие-то новые перспективы в противодействии СПИДу. Непременное требование разработчиков проекта - тратить средства в первую очередь на действенную профилактику и лечение людей, научно-исследовательские изыскания, направленные на поиск “противоядия”. В общем-то, все это совпадает и с намерениями Татарстана. Но постучим все-таки по дереву. Чтобы не сглазить.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии