Время и Деньги
12.11.2008 Общество

В Казань приплыл дельфинарий

В Казань с гастролями прибыл Московский плавучий дельфинарий с тремя морскими обитателями на борту. Баржа с бассейном пришвартовалась в Казанском речном порту позавчера, и в тот же день при аншлаге прошли два первых представления, сообщил корреспонденту ИА "Татар-информ" администратор дельфинария.

Невиданные для наших краев гости прибыли в столицу Татарстана из Нижнего Новгорода. В прошлом году дельфинарий побывал с гастролями в Ярославле и Костроме. В Казани организаторы гастролей планируют пробыть - если все сложится удачно, и билеты на представления будут пользоваться спросом - все лето. Следующее представление намечено на ближайший четверг.

Несмотря на то, что дельфины уже привыкли к постоянным переездам, в группе есть свои ветеринары, которые постоянно следят за здоровьем и самочувствием животных, берут у них кровь на анализы. Кормят животных только свежей морской рыбой: горбушей, минтаем, салакой.

Кроме температурного режима, в искусственном водоеме объемом 1 тыс. кубических метров поддерживается привычная для морских животных соленость воды.

У всех животных есть свои имена: белуху зовут Гошой, афалину - Вегой, а морского котика - Умкой. Им от 5 до 7 лет.

В программе представления различные каскады, сальто, игра с мячом. Все эти трюки животные выполняют под музыку. По окончании представления зрители могут сделать снимок с понравившимся морским "артистом".

В планах организаторов в конце мая организовать на плавучей барже еще один аттракцион - общение с животными. Своеобразная дельфинотерапия рассчитана в основном на детей, больных ДЦП.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии