Время и Деньги
11.11.2008 Общество

В прятки с историей

В последнее десятилетие завелась какая-то гнусная традиция. Чем дальше от мая 1945-го, чем меньше остается свидетелей и участников тех событий, тем больше мерзкой политической возни вокруг этого великого праздника.

В Таллине у мемориала "Борцам за свободу Эстонии" собираются ветераны 20-й дивизии СС, "лесные братья", неонацисты. Рядом с павшими советскими солдатами теперь захоронение бывших эсэсовцев. Должно быть, это знак некоего мифического примирения. Наподобие того, о котором так хлопочет Виктор Ющенко, выступивший с инициативой "примирения" между ветеранами Великой Отечественной и бандеровцами.

Представляю, как все эти господа скрежетали зубами по поводу военного парада, состоявшегося на Красной площади - впервые за 18 лет. Бряцанье оружием? А почему бы и не побряцать? Было бы оружие. Красиво, опять-таки… Лет пять назад вообще находились деятели, которые заявляли, что День Победы отмечать - нецивилизованно. Дескать, в Европе давно уже празднуют День окончания Второй Мировой войны, а только мы, дикари, привязались к Дню Победы. Да, резонно, если учесть, как Европа дружно легла под Гитлера (кроме британцев и, пожалуй, поляков). Сейчас пытаются об этом не вспоминать, но, например, французам, положа руку на сердце, было элементарно неохота воевать (полк Нормандия Неман просто спас честь нации)… Да ладно, нас, россиян, до сих пор считают недочеловеками, как они любят выражаться, muzikami. Им очень выгодно тиражировать какие-то совершенно невероятные образы советского солдата, который якобы рубил в лапшу все, что ему попадалось под руку и использовал всех подряд немецких женщин. Это же недочеловеки!.. Раньше писать такое было нельзя - были живы свидетели событий. Сегодня уже можно… Немцы, которым слугами направили угнанных из Советского Союза русских, с удивлением писали в отдел пропаганды Геббельсу, что, оказывается, "русские - это такие же люди". А почитайте воспоминания немецких военнопленных. Они с изумлением отмечают, как русские женщины, мужей и сыновей которых они убивали, подают им кусок хлеба… Но нет, это ничего не значит. В прошлом году на экраны Германии вышел фильм "Бегство" - как страдали от Советской Армии немецкие женщины и дети. Ладно. Но дело доходит до, как это ни странно звучит, комизма. Так, в немецкой прессе весьма рьяно приветствовался американский комикс, в котором Берлин берут американские войска во главе с Капитаном Америкой.

Надо бы напомнить, что полагаемый многими собирательным образ солдата с девочкой на руках, что стоит в Трептов-парке Берлина, имеет совершенно реальный прототип - простого русского парня гвардии сержанта Николая Ивановича Масалова. 26 апреля 1945 года перед атакой он услышал детский плачь. Через простреливаемую, сплошь заминированную территорию он добрался до сидевшей рядом с убитой матерью девочки и, прикрывая собой, вынес ее к своим. Такие вот варвары.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии