Время и Деньги
04.01.2004 Общество

Граждан торопят с обменом паспортов

Hа данный момент паспорта нового образца в РТ получили 2 млн. 197 тыс. человек (72%). В том числе за последние две недели - 50 тысяч. Хотя это и весьма неплохие темпы, Татарстан все же отстает от общероссийских показателей. Руководство МВД РТ объясняет это наличием “республиканского” вкладыша, несколько “притормозившего” начало паспортной реформы в республике. Теперь же, с активизацией работы, в десять раз увеличились и объемы. УПВС даже пришлось пополнить свой штат на 362 человека.

Есть в Татарстане и районы-рекордсмены: в Менделеевском, Черемшанском и Алькеевском районах выдачу новых паспортов планируется закончить уже через 3 месяца - помогло внедрение программного комплекса “Меридиан”, позволяющего “автоматизировать оформление паспортов и формировать базу данных о населении в реальном режиме времени”.

По-прежнему актуален вопрос, как помочь с новыми паспортами малоимущим гражданам - не у каждого есть 100 рублей на переоформление. В Набережных Челнах им помогла городская администрация, выделив на 200 челнинцев 20 тысяч рублей. В других же городах и районах малоимущих, видимо, нет (хотя, по официальным подсчетам, в РТ их - 260 тысяч человек).

Также в МВД РТ напомнили: выдача новых паспортов завершится 1 октября 2003 года. Однако, по словам начальника ПВС МВД РФ Александра Смирного, реформа закончится строго по плану - 1 января 2004 года. Впрочем, Смирный тут же пояснил, что запугивание населения “1-м октября”, видимо, связано с желанием региональных ПВС подстраховать себя от срыва федерального графика паспортизации.

Кстати, 5 марта получит продолжение и “платочная” история - жалобы десяти женщин из Hабережных Челнов и Hижнекамска по поводу запрета фотографироваться на паспорт в хиджабе будет рассматривать Верховный суд РФ. Из всех “потерпевших” на заседание смогут поехать лишь три человека - дорога, деньги. Остальных будут представлять адвокаты. К тому же неизвестно, как пойдет дело. По мнению активистки Союза мусульманских женщин РТ Зульфии Фатхуллиной, “наверное, одним днем не окончится”. Hа заседании будет присутствовать “группа поддержки” из Hижнекамска, представители татарской диаспоры Москвы (по словам Фатхуллиной, некоторые из них тоже собираются подавать аналогичные жалобы в суд), а также одной-двух правозащитных организаций. В случае неудачи женщины намереваются дойти до Европейского суда, но выражают надежду, что Россия “не захочет так позориться”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии