Время и Деньги
22.11.2011 Техно

"Цифра" пришла в Апастово

На днях цифровое телерадиовещание стало доступно жителям Апастовского района Татарстана. В течение месяца "цифра" появится и в Тетюшах.

Запуск телевизионной станции стандарта DVB-T позволит апастовцам смотреть 14 каналов телевидения вместо 4 и слушать 7 программ радио высокого качества. Десять каналов, скорее всего, будут бесплатными, а на остальные придется оформлять подписку. Абонентская плата составит приблизительно 50-60 рублей. Более точная информация на этот счет появится к осени, когда в России и республике будет окончательно разработана нормативно-правовая база цифрового телевизионного вещания и система распространения приставок, без которых смотреть цифровое ТВ невозможно. Не исключено, что малоимущие граждане получат льготы по приобретению этой техники. Сейчас приставка, преобразующая цифровой сигнал в аналоговый, стоит около 4 тысяч рублей.

"Благодаря внедрению цифрового телевидения в нашей республике создаются равные условия в просмотре телевизионных программ для жителей сельской местности и крупных городов республики", - сказал министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. А генеральный директор компании "Радиотелеком" Фарид Хабибуллин (это предприятие занимается внедрением цифрового вещания в Татарстане) сообщил, что до 2012 года планируется установить 100 передатчиков, что позволит охватить всю территорию республики. Он также добавил, что в этом месяце "цифра" станет доступна жителям Тетюшского района.

Напомним, что в июле прошлого года цифровое телевидение появилось в Казани, что обеспечило покрытие не только столицы Татарстана, но и Высокогорского, Зеленодольского, Арского, Пестречинского, Лаишевского и Камскоустьинского районов. А с марта этого года "цифрой" могут пользоваться и буинцы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии