Платье из хризантем
13.04.2010 Бизнес

Платье из хризантем

Вчера на “Казанской ярмарке” открылась 8-я специализированная выставка “Цветочная палитра”.

- Девушка, откуда яблони?

- Подмосковье...

- А где именно выращены?

- Подмосковье...

- Ну, Подмосковье-то большое, а документы у вас есть? А то посадишь “фирму”, а вырастет - “дичок”...

Подобный бесконечный диалог в многочисленных вариациях слышен у каждого торгового места, что в обилии расположились вчера на дорожке между первым и пятым павильонами выставочного центра “Казанская ярмарка”. Несмотря на полуденный майский зной, торговля идет бойко. Хозяйки придирчиво осматривают товар, со знанием дела щупая луковицы и осматривая подвядшие корни сказочно красивых цветов и плодов.

Кажется, на этой дистанции между павильонами учтены все интересы цветоводов-любителей. Тут вам керамика, растения для альпийских горок, удобрения, газонокосилки, а также садовые и декоративные деревья и кустарники. На мой взгляд, разобраться в этом цветочном безумии способен лишь истинный спец по грядкам. Любителю красивых пейзажей без опыта и знаний крайне трудно удержаться от соблазна купить все и сразу, основываясь лишь на фото и уверениях хозяек. Товар в основном местный, но почему-то дороже, чем из соседних республик - той же Удмуртии. Народ немного ропщет - многие выгодные по цене и качеству сорта к концу дня разобрали. Однако садоводы твердо намерены повторить “набег” на саженцы и рассаду в ближайшие два дня работы цветочной выставки.

В павильоне номер пять бизнес расцветает на фоне прохлады кондиционеров. Здесь царят иные настроения. Цветоводы из Пензенской области гордятся своей продукцией - розами родом из Голландии, очеренкованными российскими специалистами. По словам представителя пензенской компании Артема Кирьянова, отечественный производитель занимает только 10% рынка. Остальные 90% - это Колумбия и Эквадор. С одной стороны, цветоводам обидно - импортные розы и известны лучше, и предлагаются дешевле. В то же время с ростом тепличных гектаров и хорошим качеством цветов повысится рентабельность отечественного продукта: к счастью, сегодня мужчины дарят женщинам цветы не только по праздникам.

Тем временем на центральной площадке пятого павильона проходит конкурс “Золотые букеты России”. Полет творчества художников-флористов известных казанских салонов воплотился в самых неожиданных формах. Дамы, желающие почувствовать себя сказочными принцессами, могли “одеться” в цветочное платье из белоснежных и алых хризантем и запечатлеть себя на фотопамять. Как сообщила организатор конкурса, автор проекта “Золотые букеты Руси” Анастасия Троицкая, любителям “прекрасного и цветочного” стоит посетить финал конкурса, который состоится в четверг, 15 мая. Планируется, что работы-победители будут реализованы на аукционе (пройдет здесь же), средства от которого направят в детские дома.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии