17.04.2010 Спорт

Пока без поражений

На чемпионате мира в Канаде начинаются игры на вылет - плей-офф, четвертьфиналы.

Сегодня сборная России сыграет с командой Швейцарии, а Швеция - с Чехией. На следующий день встретятся Канада и Норвегия, а также США и Финляндия. За исключением хозяев и скандинавов остальные пары во второй раз за последние два-три дня выйдут на лед друг против друга.

Россияне в последнем туре квалификационного раунда победили швейцарцев со счетом 5:3. Два периода из трех наша сборная очень хладнокровно и спокойно демонстрировала очевидное превосходство в классе. Кстати, эту встречу по настоянию врачей был вынужден пропустить капитан сборной Морозов - Алексей был грубо атакован в предыдущем матче защитником сборной Швеции... Но, видимо, при счете 4:0 россияне успокоились и... проиграли третий период со счетом 1:3. А все могло закончиться еще хуже. Но выиграли и получили тех же швейцарцев в соперники по четвертьфиналу, что, согласитесь, гораздо лучше, чем играть против тех же шведов или чехов, которым вновь предстоит рубиться друг с другом.

Точно так же будут биться американцы и финны - после их общекомандной драки в предыдущей игре можно не сомневаться, что продолжение будет не менее “миролюбивым”, хотя и более предсказуемым. В плей-офф цена ошибки возрастает неимоверно. Если в последнем туре квалификационного раунда американцы играючи разобрались с норвежцами (счет 9:1 говорит сам за себя), то финнам пришлось играть с канадцами, которые до четвертьфинала оставались единственной командой на чемпионате, не потерявшей ни одного очка. Так что финнам после рубки с янки просто сил не хватило на равных противостоять хозяевам - 6:3 в пользу канадцев. А соперник родоначальника хоккея определялся в матче Латвия - Германия: выигрывают латыши - они выходят в четвертьфинал, проигрывают - выходят норвежцы. В итоге в ожесточенной борьбе почетное право быть битыми канадцами завоевали скандинавы, “ради которых” со счетом 5:3 победили немцы, причем по ходу игры сборная Германии уступала 2:3. Вот вам еще один пример “немотивированной” победы. В чисто утешительной встрече не попавших в плей-офф датчан и белорусов успех сопутствовал датчанам, 3:2 в овертайме, славяне, похоже, психологически не сумели настроиться на этот матч.

Добавим, что пока только канадцы и россияне идут без поражений.