Время и Деньги
04.01.2004 Общество

Регистрация имущества уже не проблема

Если в 2000 году в республике было зарегистрировано 143825 установлений прав и сделок, то в 2002 году - 260363. Кроме того, именно у нас в августе 2001 года была реализована концепция государственной регистрации прав на недвижимое имущество по принципу “одного окна”, что существенно сократило сроки регистрации и упростило всю процедуру. А в России, между прочим, эту работу предполагается завершить до 2006 года.

Более того, с 1 июля 2002 года в Казани начал действовать Единый центр предрегистрационной подготовки документов, чего нет нигде в стране. Реализовав идею регистрации в одно окно, мы поняли, что у граждан гораздо больше проблем возникает со сбором документов, чем с регистрацией. Люди приходят в Регистрационную палату с бумагами, и часто обнаруживается, что то не совпадают адреса, то указана не та площадь, то отсутствуют правоустанавливающие документы. Поэтому мы решили, что необходимо помогать нашим гражданам со сбором документов. На улице Гагарина уже открылся центр, где мы разместили организации по сбору документов. Там расположатся представители Минземимущества и Минжилкомхоза РТ, БТИ, службы земельного кадастра, Госархнадзора. Значение Госархнадзора очень возросло в последнее время, когда многие жилые дома и нежилые сооружения строятся без разрешения на строительство. Ведь это представляет опасность для всех нас. И именно Госархнадзор должен следить за соблюдением всех существующих требований и выдавать разрешения. Там же мы расположили администрацию и регистрационную палату - как завершающий орган при регистрации права. Но так как все документы все-таки собираются не для того, чтобы их собрать, а для того, чтобы быть принятыми на регистрацию, начинаться сбор документов также будет с ГРП. То есть мы предполагаем, что если человек захотел приобрести какое-то сооружение, он должен прийти в регистрационную палату и сказать об этом. А мы сообщим, какие документы ему для этого нужны и в какие организации надо обратиться.

Регистрация прав на недвижимое имущество - это подтверждение государством законных прав собственников. Наличие регистрации дает юридическим лицам и гражданам право свободно распоряжаться собственным имуществом: продавать, дарить, сдавать в аренду. По-другому это называется распоряжением в полном объеме, предусмотренном законом.

Вообще права бывают различные: право собственности, право оперативного управления, право хозяйственного ведения. И все эти права дают определенные полномочия при распоряжении имуществом. Регулируют эти отношения такие нормативно-правовые документы, как федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Гражданский и Земельный кодексы РФ. В регистрации участвуют субъект, объект и документы, на основании которых возникают права на имущество. Поскольку в соответствии с законом право возникает только с момента его регистрации, обращение в ГРП обязательно.

Еще до создания нашей палаты регистрация проводилась органами БТИ и земельными службами. Тем не менее к нам обращаются организации, права которых возникли еще до закона о регистрации прав на недвижимое имущество, с просьбой еще раз утвердить их права. Кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то что-то наследует. Все это приводит к тому, что люди регистрируют свои права, возникшие на основании наследства, приобретения квартиры, долевого участия в строительстве. Кроме того, строится много нежилых помещений, некоторые из них сдаются в аренду. А по закону если аренда длится свыше одного года, право аренды также должно быть зарегистрировано. Если построено здание, оно также подлежит регистрации для того, чтобы им можно было пользоваться: сдавать в аренду или продавать.

Число обращений ежедневно увеличивается. Очевидно, наши граждане становятся юридически более грамотными и начинают понимать, что без регистрации ничегошеньки они со своими объектами делать не смогут.

На сегодня ГРП - это единственный государственный орган в республике, у которого 49 филиалов и который имеет право от имени государства совершать такие действия. Есть фирмы, которые берутся подготовить документы к регистрации, есть фирмы, которые могут оформлять их как доверенные лица. Но мы работаем только с заявителями - собственниками или с доверенными лицами при наличии надлежащих доверенностей. В последнее время увеличивается количество сделок, заключенных не у нотариуса, а в регистрационной палате, что существенно удешевляет процедуру регистрации. Прямо у нас заключается сделка, принимаются документы и регистрируются права. Нотариально удостоверенными должны быть только договоры ренты и ипотеки. Но и после нотариального удостоверения недвижимость и права на нее нужно регистрировать в ГРП.

Всех субъектов, которые к нам обращаются, мы делим на две категории - юридические и физические лица. С 1 июля 2002 года отдел по регистрации прав юридических лиц перемещен на улицу Гагарина. Так удобнее, потому что у юрлиц специфичные документы, гораздо сложнее, и субъект права совсем другой.

Если человек приобретает квартиру, ему ничего, кроме паспорта, не нужно. А вот тот, кто ее отчуждает, должен иметь определенный пакет документов. Во-первых, необходимо подтвердить право, по которому он владеет этим имуществом. Это может быть свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве. При долевом участии документы на дом поступают нам от застройщика. И мы проверяем все, начиная от отвода земли до акта ввода дома в эксплуатацию. Только после этого жильцы оформляют свои права на квартиру, в которую они вложили деньги. Во-вторых, необходима выписка из домовой книги. Это нужно для того, чтобы выяснить, кто там проживает и нет ли несовершеннолетних. Если есть, ситуация несколько меняется.

По мере возможности мы стараемся облегчить людям все эти хлопоты. Например, достигнуто соглашение с органами опеки и попечительства, чтобы люди при необходимости не ждали, когда через две недели там будет создана комиссия, а приходили сразу в ГРП. Мы должны все организовать. Также без участия граждан у нас происходит приватизация. Для этого мы тесно работаем с администрацией города. Но вот если нет правоустанавливающего документа, то помочь может только суд. Решение суда и будет таким документом.

Регистрационная палата создана в 1996 году, но функции по регистрации прав на недвижимое имущество были нам переданы только 1 января 2000 года. Располагались мы тогда в здании Министерства юстиции и занимали всего 280 квадратных метров. Сегодня у палаты имеются достаточные помещения на Ершова да еще пристрой к нему строится (380 квадратных метров). Правда, неудобно, что в этом здании пока нет отделения банка, чтобы оплатить. Но и этот вопрос будет в скором времени решен.

Серьезные изменения в нашу деятельность внес Земельный кодекс, которого так долго ждала вся страна. Раз земля стала товаром, продается на торгах и аукционах, то и сделки с ней, и права на нее надо регистрировать. Правда, на сегодняшний день, если принять все зарегистрированные сделки и права за 100%, только 14% касаются земли. Однако это только начало. По нашим прогнозам, это количество увеличится по крайней мере вдвое. Поэтому в скором времени мы ожидаем большой поток обращений. На это явно повлияет и то, что Земельный кодекс для всех юридических лиц установил приведение правоустанавливающих документов на землю в соответствие с прописанными в нем нормами. Причем нужно иметь в виду, что 2003 год - последний, когда можно поднять все документы и получить то право на землю, которое предоставляется по закону. Процесс это, конечно, не легкий. Именно поэтому Земельный кодекс, хотя и действует с 2001 года, установил срок перерегистрации до 1 января 2004 года. Изначально предполагалось, что и документы у многих не в порядке, и сами земельные органы не готовы к такому количеству обращающихся граждан.

Проблема еще в том, что у многих земельных участков не установлены границы, а по Земельному кодексу любые документы должны выдаваться только в том случае, если проведено межевание и присутствуют правоустанавливающие документы. У нас же очень много граждан и юридических лиц, имеющих земельные участки, но не имеющих документов на них.

Чтобы повысить правовую грамотность населения, мы теперь работаем в паре с Министерством земельных и имущественных отношений: читаем лекции, отвечаем на возникающие вопросы. И если прошедший год был разъяснительный, то текущий станет годом сбора документов и регистрации прав.

Проблем, как видите, много, но уже не столько у регистрационной палаты, сколько у граждан и юридических лиц при сборе документов на недвижимость. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить решение возникающих проблем.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии