Время и Деньги
12.11.2008 Общество

Квота на хадж для россиян сокращена на 20 процентов

Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии в 2008 году сократило почти на 20 процентов, по сравнению с прошлым годом, квоту России на хадж. В хадж смогут отправиться 20,5 тысячи паломников.

“Во время поездки российской хадж-миссии в Саудовскую Аравию подписан протокол об условиях приема российских паломников. Квота составила 20,5 тысячи паломников, тогда как в прошлом сезоне - 25 тысяч человек”, - сообщил генеральный директор межрегионального паломнического центра “Идель-хадж” Аяз-хазрат Мингалеев, сообщает агентство “Интерфакс-Поволжье”.

Причины такого сокращения, по его словам, в том, что Саудовская Аравия сейчас работает над проектом расширения главной святыни мусульман - мечети Аль-Харам в Мекке (во внутреннем дворе которой находится священный камень Кааба), в связи с этим снесено более тысячи объектов недвижимости. Естественно, это повлияло на рост стоимости хаджа и на число паломников, которое сможет принять Саудовская Аравия.

Распределение квот для российских хадж-операторов состоится в конце мая на Совете по делам хаджа при Правительстве РФ, сообщил А.Мингалеев.

По его словам, межрегиональный паломнический центр “Идель-хадж”, который является официальным хадж-оператором, будет просить для Татарстана квоту в 3 тысячи паломников.

Стоимость хаджа пока не определена, но из-за дороговизны аренды гостиниц в Мекке и Медине (повышение стоимости на 66%), из-за роста цен на транспортные услуги (на 15%) ожидается ее увеличение ориентировочно на 20%.

Межрегиональный паломнический центр “Идель-хадж” работает при Духовном управлении мусульман РТ с конца апреля. До этого паломниками занимался одноименный фонд совместно с туристической компанией “Идель”.

В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве МПЦ с 15 региональными духовными управлениями мусульман. Специалисты межрегионального паломнического центра “Идель-хадж” будут помогать российским мусульманам в сборе документов и организации совершения хаджа. Здесь же планируется обучать специалистов. Центр намерен открыть свои филиалы в разных регионах России, где компактно проживают мусульмане.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии