Время и Деньги
20.05.2011 Авто

Татарстан подтянет немецких производителей к своим “точкам роста”

В конце мая состоится визит немецких производителей автокомпонентов в Татарстан. В состав делегации войдут несколько десятков представителей немецких автомобилестроительных компаний и производителей комплектующих - Bosch Rexroth AG, Pricewaterhouse Coopers AG WPG, Frauenthal Automotive Components, Besta AG и других.

В Татарстане гости ознакомятся с проектами развития республиканских предприятий, изучат перспективы возможного размещения своих производств на территории нашей республики. В течение двух дней делегация примет участие во встрече с правительственными кругами Татарстана, посетит Особую экономическую зону “Алабуга”, а также крупнейшие машиностроительные предприятия региона - ОАО “Северсталь-авто”, ОАО “КАМАЗ”. В Министерстве экономики РТ считают, что визит немецких производителей автокомпонентов положительно скажется на инвестиционной привлекательности Татарстана и откроет новые возможности для его дальнейшего развития.

На сегодняшний день в Татарстане имеются все условия для производства полной линейки и грузовых, и легковых автомобилей. Создание сильной компонентной базы становится основной задачей дальнейшего развития стремительно растущего автомобилестроительного кластера. Ее решение позволит обеспечить конкурентоспособность и дальнейшее техническое развитие автомобильных производств, расположенных на территории республики, а в долгосрочной перспективе даст возможность Татарстану выпускать современные, качественные и доступные по цене автомобили.

Отметим, что решение об организации визита было принято на Всероссийской конференции машиностроения, состоявшейся в Штутгарте в феврале этого года. С докладом-презентацией “Рынок и ресурсные возможности автомобильной промышленности Республики Татарстан” на конференции выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Тогда и был проявлен большой интерес немецких компаний к развитию сотрудничества с татарстанскими предприятиями, как автосборочными, так и комплектующими.

Зарубежных автопроизводителей, планирующих реализацию в России автосборочных проектов, должны привлечь уникальные конкурентные преимущества Татарстана. Основные - это географическое положение, близость к центрам автомобильного производства в Поволжском регионе и Центральной России и самое главное - наличие сильной сырьевой базы.

Отметим, что около 25 - 27% себестоимости автомобиля составляют производные продукты нефтехимии - компоненты из полимерных материалов и резинотехнические изделия. Опираясь на собственную нефтехимическую промышленность, сегодня Татарстан решает задачи развития компонентных производств и обеспечения международных стандартов качества производимых комплектующих, а также ведет направленную работу с потенциальными инвесторами.

Серьезным плюсом Татарстана является его расположение на пути пересечения транспортных потоков - существующих и разрабатываемых на перспективу. Учитывая рост взаимных интересов Татарстана и Германии, необходимо отметить, что международный транспортный коридор “Европа - Западный Китай” по проектам ТРАСЕКА, ВИА - Балтика позволит Татарстану наладить прямую связь с хабовым портом Европы - Гамбургом.

Исходя из взаимных интересов, было принято решение провести в Татарстане Второй международный российско-германский логистический конгресс. Он состоится 14-17 сентября 2008 года в Казани. Конгресс будет посвящен точкам роста в регионах России и транспортно-логистическим перспективам развития страны на основе общественно-частного партнерства. Предполагается, что в конгрессе примут участие более 600 делегатов, среди которых представители таких компаний, как Siemens, Knorr Bremse, IBM, Ciscо, топ-менеджеры крупных международных финансовых структур.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии