Время и Деньги
20.05.2011 Авто

Индийцы помогут Renault-Nissan производить автомобили за $2500

Франко-японский автомобилестроительный альянс Renault-Nissan в сотрудничестве с индийской компанией Bajaj Auto объявили в понедельник об организации совместного производства автомобиля стоимостью не более 2500 долларов. Называться новинка будет ULS, передает ИТАР-ТАСС.

Первой страной, где начнется выпуск этой дешевой модели, станет Индия - там ULS поступит в продажу в конце 2010 года. Впоследствии, как отметил глава Renault-Nissan Карлос Гон, бюджетная малолитражка станет доступна на всех мировых авторынках. Небольшой цены удалось добиться за счет минимальной комплектации автомобиля. Из опций в распоряжении водителя будет только спидометр, одометр и датчик уровня топлива. Гидроусилитель руля, печка/кондиционер, электростеклоподъмники в машине можно будет получить только за дополнительную плату. Объем двигателя в таком автомобиле не превысит 1000 см3. Производить дешевую малютку ULC партнеры намерены в городе Чакан в западной Индии; мощность завода составит 400 тыс. автомобилей в год.

Главным конкурентом новой модели, естественно, будет тоже индийская Tata Nano, которую компания Tata Motors показала совсем недавно.

Для Renault это второй проект на территории Индии, ранее французы разместили в стране производство Logan.

Bajaj - это известный индийский производитель мотоциклов и скутеров, чьи технологические разработки планируется применить для сокращения затрат на производство.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии