Время и Деньги
04.01.2004 Общество

Бедные богатые!

Оценка проста: наличие такого количества миллиардеров вызывает светлую грусть. Во-первых, потому, что напрашивается параллель с космонавтами. Помните, были двое первых - Гагарин и Титов, сиречь Березовский и Гусинский? Герои, богатыри! Любой городской сумасшедший, любая деревенская бабушка знали, кто такие и... Вот тут уже различия - одними восхищались, других кляли, как правило, но знали, знали в лицо и до подноготной. А кто знает нынешних космонавтов? Ну, Ходорковский, Вексельберг, Фридман, ну Алекперов с Мордашовым и Потаниным тож. А остальные? Поистине - sic transit gloria mundi... Во-вторых, светлую грусть навевает личное знакомство. Не с упомянутыми господами, конечно, а со множеством буровых дел мастеров и операторов “качалок”, которые мнили, что они - соль земли, потому как добывают из ее недр черное золото. Соль выпарилась, а золото осталось, только перешло в другие, очень избранные руки. Конечно, когда слышишь, что юный, по большому счету, Михаил Ходорковский за год увеличил свое личное состояние с 4 до 8 миллиардов, то понимаешь: руки (и голова) - что надо. Но вот откуда и как взялся тот первоначальный капитал, те немалые стартовые деньги, к которым, согласно народной мудрости, потекли другие? Ведь совокупное состояние упомянутых семнадцати составляет почти половину доходной части российского бюджета, то есть того, что, по идее, государство в силах потратить на 147 миллионов (минус 17) своих граждан! И третий повод для грусти, еще менее светлой: список российских миллиардеров - это “сырьевой” список: все они выросли на нефти, газе и металлах. Иными словами, даже в наивысших и персонифицированных своих достижениях Россия остается сырьевым придатком Запада и легальные наши нувориши - тоже не более чем сырьевой придаток своих западных коллег по клубу миллиардеров.

А теперь - о веселом. Как известно, “Татнефть” является четвертой в России по экономическому весу компанией. Как известно, в Татарстане существует мощнейший в Европе нефтехимический комплекс. А где наши миллиардеры? Неизвестно. Похоже, их нет, и это обидно - вроде как наши топ-менеджеры, владельцы и совладельцы лаптями щи хлебают. А с другой стороны - есть известное объяснение: политика руководства Татарстана такова, что в первую очередь деньги тратятся на нужды народа, а на личные состояния уже и не остается.

Догадываюсь, что тут отдельно взятые читатели начнут совать мне под нос пресловутые джипы и коттеджи. Помилуйте, сограждане, - это такая мелочь по большому банковскому счету, что даже и говорить не о чем. Вы представляете себе, что такое настоящий особняк - за 400 примерно миллионов долларов? Вот и я не представляю, а ведь такие завелись на Руси и усиленно разводятся, то есть культивируются.

И еще два слова в пользу того, что нет в Татарстане миллиардеров и потому нам за себя не должно быть обидно. На днях в официальных газетах был опубликован список победителей первого тура всероссийского конкурса “Менеджер года”. Принялся читать, и что же? Ни одного “генерала” промышленности, а сплошь директора ООО “Кубышкино дно” и тому подобных. Люди от этого не менее, думаю, достойные и, возможно, весьма перспективные, но все же...

А если опять серьезно, то я бы не советовал так уж сильно доверяться всяким там зарубежным данным о российских богатеях: этим западным публикаторам только бы муть поднять да раздор в нашем общем доме посеять. Вот писали, что бывший лидер “Нашего дома - Россия” и по совместительству премьер-министр Виктор Степанович Черномырдин тоже обладает состоянием то ли в полтора, то ли в пять миллиардов долларов; Березовский, опять же, фигурировал в рейтингах “Форбса”. А теперь их там нет. Что, пропили свои капиталы, промотали, отдали на святое дело объединения России и Украины или создания в России “подлинной оппозиции”? Вряд ли. Просто, думаю, умудрились на этот раз не засветиться. Как некоторые.

До встречи через неделю.

Юрий Алаев, редактор.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии