Нуриев навсегда
03.10.2008 Культура

Нуриев навсегда

Вчера в Казани на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля при аншлаге открылся ХХI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. В вечер открытия была дана “Спящая красавица” П.Чайковского, в которой в свое время блистал великий танцовщик, чье имя носит наш фестиваль.

Фестивальная афиша составлена таким образом, чтобы дать возможность публике познакомиться с последними премьерами театра, с его лучшими постановками прошлых лет, представить “звезд” мировой сцены. Во всяком случае, практически в каждом спектакле можно будет видеть интересных исполнителей, которые, помимо “Спящей красавицы”, примут участие в “Лебедином озере”, “Коппелии”, “Тщетной предосторожности”, “Дон Кихоте”, “Баядерке”, “Лебедином озере” и гала-концерте. Последний посвящен юбилею Рудольфа Хамитовича, которому в марте этого года исполнилось бы 70 лет, и называется “Нуриев навсегда...”.

Он действительно остался навсегда в истории театра, выведя мужской танец в балете из тени, когда солист воспринимался лишь дополнением к балерине, и сделав его, если позволял материал, доминантой спектакля. Шестнадцать лет назад, когда началось сотрудничество Рудольфа Нуриева и казанского театра, он был не против, чтобы наш балетный фестиваль носил его имя. Тогда он дирижировал оркестром оперного театра во время “Щелкунчика” с Надеждой Павловой в главной партии и мечтал поставить в Казани “Баядерку”. К сожалению, Нуриевским татарстанский балетный форум стал только через полгода после ухода из жизни великого танцовщика. Но вчера портрет “летающего татарина”, фотогеничного, как Мэрилин Монро, встречал публику на фасаде театра. Жизнь его была коротка, но искусство, Бог даст, будет жить, если уж не вечно, то очень-очень долго. Во всяком случае, его место в истории балета занять не сможет никто.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии