Время и Деньги
04.01.2004 Общество

“Би Лайн” проверили. На испуг

Итак, в четверг, 27 февраля, около 15:00 в административный офис казанского филиала компании “Вымпелком-Регион”, находящийся на Сибирском тракте, “вошли” около 20 человек, в том числе несколько автоматчиков. Трое представились сотрудниками отдела “К” МВД РТ, остальные отказались предъявить свои удостоверения, но представили руководству компании план мероприятий по “плановой проверке радиоэлектронных средств”.

Проверяющие рассеялись по помещениям и начали искать. В итоге, по словам коммерческого директора “Би Лайна” Анвара Шахмаева, ничего компрометирующего, не обнаружили, если не считать изъятых двух стационарных беспроводных телефонов: “данное оборудование не сертифицировано”.

Одновременно проверки были проведены еще в двух офисах “Би Лайна” - на улицах Татарстан и Ямашева. Вначале были проведены контрольные закупки, которые ничего противозаконного не выявили. Но без автоматчиков не обошлось и здесь, они блокировали двери офисов, несмотря на присутствие клиентов компании.

В обоих офисах было изъято 40 моделей мобильных телефонов - с той же аргументацией: данные средства связи не сертифицированы.

О сертифицированности разговор отдельный (попробуйте проверить на этот счет любую торговую точку, где продаются “трубки”), но в любом случае вызывает недоумение, что для плановой проверки в заведомо лояльной властям, интеллигентной, можно сказать, фирме понадобились автоматчики и блокирование в офисах сотрудников и клиентов “Би Лайна”, что, между прочим, наносит ущерб любой фирме - как материальный, так и моральный.

Естественно, у некоторых наблюдателей возникло предположение о связи между “штурмом” “Би Лайна” и тем обстоятельством, что московским руководством компании “Вымпелком” 25 февраля было направлено письмо в Министерство по антимонопольной политике (МАП) России в отношении действий компании “ТАИФ-Телком”, отключившей конкурентов от своих абонентов. Правда, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, г-н Шахмаев дипломатично заметил, что “нам бы очень хотелось надеяться, что это не так”, но все же... Тем более, что другая версия, по которой инцидент с “Би Лайном” связан с недавним убийством замначальника экологической милиции РТ Даута Коригова, опровергнута МВД РТ. Источники в министерстве подтверждают, что у погибшего действительно был телефон, подключенный к “Би Лайну” и отдел “К” сделал запрос информации о звонках по этому телефону, на который в “Би Лайне” ответили отказом. И только.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии