Дважды мать-героиня. Татьяна Кузнецова родила и воспитала 17 детей
14.11.2008 Общество

Дважды мать-героиня. Татьяна Кузнецова родила и воспитала 17 детей

Вчера, в канун Международного Дня семьи, министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин поздравил самую многодетную маму республики - Татьяну Николаевну Кузнецову.

- Дети для меня все, - сказала Татьяна Николаевна корреспонденту "ВиД", - в них вся моя радость.

- Это верно, - продолжила ее сестра Нина Николаевна. - За столько лет ни разу не слышала, чтобы она к своей ребятне обратилась: “Костя, Коля, Настя”. Всегда Костенька, Коленька, Настенька. Часу без них прожить не может. На Пасху еле вытащила ее к себе в гости, так она через каждые десять минут: "Домой надо, дети одни". Я уж ее удерживаю, а она все-таки не утерпела: "Только взгляну, как они там, и вернусь". Куда там, ушла - и след простыл...

- Татьяна Николаевна, вы с детства мечтали о том, чтобы иметь много детей?

- Об этом я не думала, просто так вышло, что нас много. А мечтала я о дружной семье, ведь мы с сестрой росли в интернате. Наших отца и мать лишили родительских прав, а старенькой бабушке тянуть нас было не под силу. И для меня очень важно, что своим детям я могу подарить тепло и любовь.

Старшие дети (их девять) уже работают, обзавелись собственным хозяйством. У Татьяны Николаевны подрастает двенадцать внуков. Причем похоже, что многодетность у Кузнецовых станет традицией. У старшей дочки Светы - уже трое. Восемь младших детей Татьяны Николаевны - школьники. Самым младшим, погодкам Максиму и Сереже, одиннадцать и двенадцать лет.

Пока мама беседует с журналистами, Сережа рассказывает о том, что он любит: кататься на велосипеде, купаться, помогать маме в огороде.

Отвечая на вопрос, кем хочет стать, когда вырастет, Сережа задумывается и совсем по-взрослому отвечает: “Еще вырасти надо”.

Год назад у Татьяны Николаевны появился еще один сын, шестнадцатилетний Костя. Мать его бросила и уехала, отец запил. Подросток оказался никому не нужным.

- А он всегда с моими ребятишками дружил, не бросать же его в беде. Мы его и позвали к себе, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Я так к нему привыкла, за родного считаю. Так и зову - "сына", а у него слезы наворачиваются.

Между тем живется Кузнецовым тяжело. Татьяна Николаевна не работает, всех доходов в семье - 960 рублей пособий на детей, которые она получает. Помогают, конечно, старшие дети, сестра время от времени подбрасывает продукты. Только миллионеров в семье нет, помощь невелика, но Татьяна Николаевна и тому рада.

- Как вы выживаете на такие деньги?

- А вот как-то так и живем.

Татьяна Николаевна очень добрый и любящий человек, но в быту совсем беспомощна. Даже на небольшом огороде при доме растит не овощи, а цветы. "Для души", говорит. Другая бы на ее месте день и ночь "качала права" в Зеленодольском отделе соцзащиты, а она туда и носа не кажет. Считает, что получает пособия на детей, и все в порядке. Между тем ей, многодетной матери, положены льготы, к примеру, скидки на коммунальные услуги. Живут Кузнецовы в хорошем двухэтажном доме, который четыре года назад подарил им глава администрации Зеленодольского района Геннадий Емельянов (до этого 23 человека ютились в трехкомнатной квартире). За эти четыре года семья задолжала 10 тысяч рублей за коммунальные услуги. Зеленодольский отдел соцзащиты пообещал заплатить за них эту сумму. Но если бы не нынешняя встреча, никто бы и не узнал о ее долгах.

Татьяна Николаевна и пенсию все никак не соберется оформить: "Столько бумаг надо собрать"...Оказалось, ей и в этом готовы помочь. И ребятишек можно в летний лагерь бесплатно отправить...

- Надо же заявлять о своих правах, Татьяна Николаевна.

- Да непривычная я просить. С детства мы с сестрой сами о себе заботились, сами пробивались. Вот я и не жду ни от кого помощи. Тем более что порой от знакомых приходится слышать: сама нарожала, сама и расхлебывай. А так иной раз обидно. В школе в театр ребят везут или на экскурсию, мои тоже денег на это просят. А где взять? Больно, что они лишены многого из того, что имеют их одноклассники.

Татьяна Николаевна - человек скромный, на мой взгляд, даже чересчур. Для себя стыдно просить, а для детей - не зазорно. Тем более что и не просить даже, а потребовать положенных ей, многодетной матери, привилегий.

Тут же возникает вопрос: Татьяна Николаевна о своих правах, положим, и не знала толком, но почему ей никто не подсказал - в соцзащите, в школе, где учатся дети. Почему в той же школе не брали их на экскурсии и в театр бесплатно? Наверное, нашлись бы такие малые суммы в школьном фонде.

Министр соцзащиты Айрат Шафигуллин привез Татьяне Николаевне в подарок автоматическую стиральную машину. В такой семье она - не лишняя. Но вот ведь как получается - четыре года назад ей целый дом подарили, а потом до сегодняшнего дня о Кузнецовых и не вспоминали. Благо, День матери вновь привлек к ней внимание. Хочется верить, что надолго.

И все-таки завершим рассказ на оптимистической ноте.

- Татьяна Николаевна, вы никогда не жалели, что всю жизнь на детей положили?

- Я счастлива, дети со мной - больше мне ничего не нужно.
57
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии