К службе Родине - годен! Весной в Вооруженные Силы РФ отправятся более 4 тысяч молодых татарстанцев
14.11.2008 Общество

К службе Родине - годен! Весной в Вооруженные Силы РФ отправятся более 4 тысяч молодых татарстанцев

Вчера в военные части Приволжско-Уральского и Ленинградского военных округов отправились первые 52 призывника из Татарстана. Они же стали первыми, кто отправился в армию на год.

Сборный пункт на улице Крутовской работает уже год, но и по сей день выглядит заново отделанным. А вот с местом его расположения явно вышла накладка. Добраться сюда общественным транспортом родителям призывников будет сложно.

Между тем их на сборном пункте ждут. Для свиданий с сыновьями на пропускном пункте оборудованы специальные комнаты. Здесь же - общественная приемная, где на все вопросы пап и мам готовы ответить сотрудники военкоматов. В соседней комнате - буфет, в котором они могут купить какое-нибудь лакомство сыну или пообедать сами.

Все это журналисты увидели во время экскурсии, в которой приняли участие Мунир хазрат Валитов из мечети Марджани и директор казанского Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин.

Военный комиссар РТ Сергей Погодин не стал задерживать нас долгой вступительной речью и провел гостей по плацу с военной техникой и пушками.

- Во время призыва здесь работает наряд милиции, 30 человек. А то всякое, знаете ли, бывает, - заметил начальник Татвоенкомата.

Мы тем временем уже зашли в само здание сборного пункта, где актовый зал, в котором свои напутствия призывникам давали ветераны, соседствовал с кабинетами медкомиссии. Судя по лицам парней в одинаковых черных трусах, они не особо печалились из-за предстоящей разлуки с родным домом.

Один из них - Алмаз Гиниятуллин - рассказал, что он уже знает, где будет служить:

- Я закончил Казанский техникум связи и поэтому попросился в войска связи. Как мне сказали, туда я отправлюсь 17 мая. А насчет армии... Ну что ж, служить-то все равно надо, тем более - на один год всего...

Действительно, срок службы в армии сокращается, а условия призыва становятся все лучше. К тому же каждому призывнику вручается на сборном пункте мобильный телефон, пополнение счета на котором оплачивается из республиканского бюджета. Еще одним новшеством стала так называемая "сумка призывника", в которой среди прочего добра были тетрадь с конвертами, ручка, упаковка противогрибковой мази и даже бритва, крем для бритья и мыло одной из известных косметических фирм. Немолодой уже телеоператор только покачал головой:

- С такими-то подарками - что не служить...

Герман Алеткин подтвердил:

- На старом сборном пункте условия были не в пример хуже - умывались холодной водой, ни о каких душевых и речи не было...

Теперь же в светлых спальных комнатах, которые язык не повернется назвать казармами, стоят двухярусные кровати, в соседней комнате - сверкающие белым кафелем туалеты, душевые...

В соседних помещениях - мусульманская и православная молельные комнаты.

По мнению военкома республики, роль религии в армии трудно переоценить:

- Приехал парень из Актанышского, скажем, района. Он, может, впервые в городе, у него стресс, так что дать человеку в этот момент пообщаться со Всевышним - это очень важно.

Мунир хазрат Валитов тоже считает, что и Богу в армии есть место:

- Мы все, какую бы религию ни исповедовали, дети Адама, кровные братья. Не должно быть никакой вражды по религиозному поводу, тем более в армии, где мы охраняем свою родину. Я сам в 18 лет попал в армию. Служил в Германии - был единственным татарином среди украинцев, белорусов, русских. Очень хорошие были отношения - я бы пожелал нынешним призывникам, чтобы и у них, как и у меня, о службе в армии остались бы такие же приятные воспоминания.

К хазрату тут же потянулись два призывника в тюбетейках, а мы двигаемся дальше - в комнату для переодевания. Одних призывников здесь стригут, другим выдают нижнее белье, а третьи уже получают новенькое обмундирование и впервые учатся наматывать портянки.

- Учитывая, что призывники будут служить всего лишь год, мы сразу выдаем им комплект и зимнего, и летнего обмундирования. В этой форме они в армию уйдут, в ней и вернутся, - поясняет Сергей Погодин.

Закончился День открытых дверей в солдатской столовой, где журналистам предложили стандартный обед, которым кормят без пяти минут воинов. Борщ, гречневая каша с котлетой и компот оказались вполне съедобными.

- Увеличилось количество призывников, имеющих высшее образование. Сейчас они составляют одну четвертую часть от всех, - сказал Сергей Погодин. Он пояснил, что главной задачей Татвоенкомата в этом году будет призыв выпускников вузов.

По его словам, последняя партия призывников из РТ отправится к месту службы 10 июля.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии