Время и Деньги
06.10.2008 Культура

Наши артисты объехали земной шар

Если суммировать все гастрольные маршруты, по которым прошли артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, то можно сказать, что наши танцоры и музыканты уже обогнули земной шар. Об этом говорилось вчера на пресс-конференции директора ансамбля Юрия Жукова и художественного руководителя Айрата Хаметова.

Ансамбль, который уже давно стал визитной карточкой республики, отмечает свое семидесятилетие, этому событию посвящены все концерты этого года. Недавно ансамбль вернулся с триумфальных гастролей по Сибири, артисты побывали в Тюмени, Омске, Тобольске, Нижневартовске, Таре, показали концерты в местах компактного проживания татар. Все концерты проходили при аншлагах. Юрий Жуков привел такой пример: зал в Таре вмещал не более 700 человек, но на выступление казанцев в нем набилось полторы тысячи. А после концерта артисты еще полтора часа общались со зрителями - проводили мастер-класс. Кстати, во время этой поездки им удалось записать несколько новых песен и танцев сибирских татар, и, возможно, в ближайшее время они появятся в репертуаре ансамбля.

Программа, с которой гастролировали казанцы, называется "Семь жемчужин", авторами идеи выступили Жуков и Хаметов, а музыку написал композитор Радик Салимов. Идея этого этношоу - поиск "семи жемчужин" - сокровищ народного творчества. В создании программы артистам помогал "Таттрансгаз" и его шеф Р.Кантюков. Кстати, в ансамбле планируют на основе этой программы выпустить в свет книгу для детей, где будет не только либретто - поэтический рассказ о поисках сокровищ народной мудрости и традиций.

Вообще же юбилейный год ансамбля богат на хорошие события. На днях был создан Фонд развития Государственного ансамбля песни и танца РТ. В ближайших планах - сабантуй в Астрахани и Турции, осенние гастроли по Франции и Бельгии, здесь наши певцы и танцоры примут участие сразу в нескольких фестивалях. Можно предположить, что зарубежные гастроли пройдут успешно, как с триумфом прошла прошлогодняя полуторамесячная поездка в Испанию. Что касается концертов в Казани, то с будущего года артисты ансамбля планируют открыть абонементный цикл, проходить выступления будут в филармоническом зале.

Год семьи для ансамбля - повод для целого цикла благотворительных концертов, их зрителями стали ребята из детских домов, многодетные семьи, пожилые люди из домов престарелых и ветераны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии