Время и Деньги

Последний штрих

Для российских адвокатов, похоже, могут наступить очень тяжелые времена. Незадолго до сложения полномочий главы государства Владимир Путин внес в Госдуму России поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Ничего хорошего адвокатской братии их принятие не сулит.

Поправки, предложенные Путиным, дают Федеральной регистрационной службе самые обширные полномочия в урегулировании деятельности адвокатуры. От возможности лишать юристов адвокатского статуса через суд до доступа к рабочим материалам защитников. Вдобавок к этому, бывший российский лидер предложил депутатам снять неприкосновенность с адвокатов. По-моему, независимость защиты под угрозой…

На сегодняшний день, согласно законодательству, лишить адвоката статуса может лишь совет адвокатской палаты по соответствующему представлению Росрегистрации. И ее решение является окончательным. В случае отказа в удовлетворении представления, адвокат может смело продолжать работать. Так было, например, когда Росрегистрация безуспешно ходатайствовала перед советом о лишении статуса защитников Михаила Ходорковского.

Предложенная поправка к закону предполагает возможность пересмотра решения палаты в суде. Кстати, она, для более оперативного реагирования, уменьшает срок рассмотрения адвокатской палатой представлений Росрегистрации с трех до одного месяца. Что, понятное дело, не будет способствовать принятию более взвешенного решения, хотя бы потому, что заседание совета палаты адвокатов отнюдь не рядовое событие.

Не менее интересная поправка касается возможности ознакомления Росрегистрации с документами, фактически составляющими адвокатскую тайну. Для выяснения разного рода обстоятельств, являющихся основанием для прекращения статуса адвоката, Росрегистрация сможет запрашивать у адвоката любые документы, связанные с защитой его клиента, и получать необходимые ей объяснения по конкретному делу.

В этом случае вообще становится непонятен смысл работы адвокатов. Ведь если чиновники, пользуясь предоставленной возможностью, теоретически смогут выяснить все действия защиты по тому или иному вопросу, то о какой адвокатской тайне может вестись речь.

Так что попытка взять адвокатов под контроль государства может закончиться весьма плачевно и для их клиентов. Если чиновникам будет так просто оказывать давление на адвокатов, последним просто не выгодно браться, например, за какие-либо скандальные уголовные дела, которые могут закончиться для них потерей статуса.

Понятно, конечно, что адвокаты будут сопротивляться против принятия поправок всеми силами. Тем более что однажды им уже удалось отстоять свои права. Схожий законопроект поступил в Госдуму еще два года назад, но он так и не был принят. Из-за того, что вызвал бурное возмущение адвокатского сообщества.

Правда, теперь же все куда сложнее, ведь инициатива идет, ни много ни мало, от бывшего президента…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии