Время и Деньги

Дракон “залетел” в Казань

На днях в Казани арестован авторитетный московский предприниматель, в определенных кругах известный как лидер ОПС “Севастопольские” по кличке Дракон.

О Драконе известно немного. Выходец из казанской ОПГ “Чайники”, ныне преуспевающий московский бизнесмен с немалыми связями во властных структурах страны. Особый авторитет приобрел во время криминальной войны с преступным сообществом Хайдара Закирова “Жилка” в 1994-1996 годы.

Лидер “Жилки” попытался создать “общак” казанских группировок. Но некоторые криминальные авторитеты города выступили против этого. Казань разделилась на два враждующих лагеря: в одном были группировки, поддержавшие “Жилку”, в другом - союз группировок “Борисково”, “Низы”, “Слобода”, “Грязь”, “Чайники” и другие под общим названием “Севастопольские”.

Первоначально противниками Хайдера руководил лидер группировки “Борисково” по кличке Узкий. Но в 1995 году Узкий неожиданно умер от сердечной недостаточности, и его место занял Дракон. Правда, его чуть не убили: на улице Волгоградской киллеры расстреляли Дракона из двух ТТ. Однако, получив с десяток огнестрельных ранений, мафиози выжил. Хотя и остался инвалидом.

Война закончилась, когда в августе 1996 году в Санкт-Петербурге был убит лидер “жилковских” Хайдер. После чего Дракон заключил с выжившими лидерами “Жилки” мир.

Никаких комментариев относительно ареста мафиози правоохранительные органы не дают. Однако, по данным “ВиД”, он состоялся в рамках расследования уголовного дела в отношении участников ОПС “Низы” - структурного подразделения ОПС Дракона.

Криминального лидера подозревают в причастности к нескольким убийствам, совершенным в середине 90-х годов.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии