07.10.2007 Спорт

С другим судейством гости бы точно победили

Вопреки нашим опасениям, в Тольятти казанцы не проиграли, более того, если арбитры матча более профессионально отнеслись бы к своим обязанностям, то Ак барс” наверняка победил бы неудобного для себя соперника. Как и “Локомотив”, “Лада” в нынешнем сезоне дважды выигрывала у казанцев. Уже в дебюте встречи арбитры не разобрались в ситуации, когда защитник хозяев Бульин, известный своей грубостью, выскочил со скамейки запасных и напал на Чупина, вынужденного применить ответные меры. В итоге оба были удалены до конца матча и пропустили вчерашние встречи. Так же судьи не обратили внимания, как тольяттинцы буквально истыкали клюшками лицо Шаргородского, еще один инцидент и еще одно удаление до конца встречи после того, как защитник гостей попытался выяснить у арбитра причину его близорукости... Московский арбитр Буланов в нынешнем сезоне 4 раза судил “Ак барс” и лишь в одном случае - в Новокузнецке к его работе у казанцев не было никаких претензий...

Что касается игры в Тольятти, то о ее характере лучше всего говорит сцена массового общения хоккеистов обеих команд сразу после финального свистка, зрители даже зааплодировали, увидев такое редкое по массовости зрелище. Игрокам делить на льду нечего, и после состязания они остаются друзьями, жаль, что судьи так мешают нормальному хоккею. “Ак барс” в этом матче выглядел очень неплохо, поэтому далеко не случайно, что именно казанцы первыми добились успеха в большинстве. Партнеры вовремя вывели на завершающий бросок Королюка, пробившего стража хозяйских ворот Михайловского фирменным щелчком, 0:1. Мог увеличить преимущество гостей Варламов, вчистую убежавший вскоре один на один, но защитник “Ак барса” не попал в ворота из выгоднейшей позиции. Надо отдать должное и “Ладе”, создавшей немало острых моментов у ворот Царева, особенно, когда хозяева играли в большинстве. Однако сравнять счет автозаводцам удалось всего за три с половиной минуты до конца третьего периода, поймав “барсов” на пересменке. Выход два в один и после скользящего броска Бойкова, шайба попала в дальний угол ворот гостей, 1:1. В овертайме судьи оставили гостей втроем против пятерых тольяттинцев, но оборона “Ак барса” с честью вышла из этой непростой ситуации.

За 5 туров до конца регулярного чемпионата в активе “Ак барса” 85 очков, 4-е место, на 3-м - “Авангард” с 90 очками, именно омичей вчера казанцы принимали на своем льду. 6 марта в Казани хозяева сыграют с практически вылетевшим из суперлиги “Молотом-Прикамье”.