Время и Деньги
30.10.2011 ТВ и кино

Канны открылись

Во Франции в знаменитом Фестивальном дворце открылся 61-й Каннский кинофестиваль. Одно из самых престижных событий мировой киноиндустрии открыл мистический триллер Фернандо Мейреллеса "Слепота". В этом году в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" будут бороться 22 полнометражных фильма.

Церемония открытия 61-го Международного Каннского кинофестиваля прошла в Каннах в среду вечером.

Мировые знаменитости, прибывшие на фестиваль, традиционно прошли по 26 ступенькам красной ковровой дорожки, ведущей в Фестивальный дворец. "Звездопад", который обрушится в эти дни на Круазетт, поражает воображение: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Скарлетт Йоханссон, Дастин Хоффман, Джеки Чан, Анджелина Джоли и Брэд Питт, Габриель Гарсиа Берналь, Мадонна, Лукас, Спилберг. Причем списки будут расширяться: новый день - новая звезда.

Почетное право объявить фестиваль открытым организаторы Тьерри Фремо и Жиль Жакоб доверили в этом году режиссеру Клоду Ланцманну, автору 10-часового фильма о массовом истреблении евреев во время Второй мировой войны. "Да здравствует бесконечное разнообразие кинематографа, его непобедимый гуманизм! Я торжественно, с радостью, волнением и нетерпением объявляю 61-й Каннский кинофестиваль открытым!" - сказал он.

Жюри, в состав которого вошли итальянец Сержио Кастеллито, актриса Натали Портман, мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, Апитчатпонг Вееразетакул (Таиланд), немецкая актриса Александра Мария Лара и французский режиссер Рашид Бушареб, возглавил американский актер и режиссер Шон Пенн.

По словам Ланцманна, в этом году официальную программу самого престижного киносмотра мира отличает "разнообразие и единство кинематографа с пяти континентов".

В этом году в борьбе за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", которую 25 мая вручит лучшему режиссеру актер Роберт де Ниро, участвуют 22 полнометражных фильма, сообщает РИА "Новости". Это "Стрельба в Палермо" Вима Вендерса, "Подмена" Клинта Иствуда, "Гоморра" итальянца Маттео Гарроне, "Три обезьяны" турка Нури Бильж Цейлана, четырехчасовой фильм Стивена Содерберга об Эрнесто Че Геваре "Че" с Бенисио дель Торро в роли культового революционера, "Рождественская сказка" француза Арно Деплешена с Катрин Денев в главной роли, "Синекдоха, Нью-Йорк" Чарли Кауфмана,

"Il Divo" итальянского режиссера Паоло Соррентино и другие.

Француз Лоран Канте представит картину "Между стен", которая рассказывает о повседневной жизни молодой учительницы французского языка в колледже для неблагополучных детей. Американец Джеймс Грей номинирован в Каннах в третий раз с мелодрамой "Два любовника" - в ней молодой житель Нью-Йорка разрывается между двумя девушками, которых сыграли Гвинет Пэлтроу и Винесса Шоу.

В конкурс включены ленты китайского режиссера Цзя Чжан Ке и сингапурского режиссера Эрика Ху. Также в рамках официальной программы состоится спецпоказ картины "Хороший, плохой, странный" корейца Ким Чиж Вуна.

Закроет Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона "Так что же случилось?" с участием Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса. Фильм рассказывает историю продюсера, который с трудом заканчивает съемки своей картины и представляет ее на Каннском фестивале.

Россия в этом году в конкурсной программе не участвует. Зато впервые в "Международной деревне" 61-го Каннского фестиваля будет открыт российский павильон. Планируется, что он станет единым информационным центром российских кинематографистов и будет официально представлять Россию в рамках кинофестиваля и кинорынка в Каннах. Кроме того, мастер-классы проведут знаменитый режиссер Алексей Герман-старший, который представит нарезку из своего нового фильма "Трудно быть богом", и Сергей Бодров, последняя картина которого "Монгол" выходит в прокат во Франции. Во второй по значению конкурс "Особый взгляд" включена первая игровая работа российского режиссера-документалиста Сергея Дворцевого "Тюльпан", а в ретроспективной программе покажут фильмы "Анна Каренина" Александра Зархи и "Летят журавли" Михаила Калатозова. Последняя картина была удостоена пальмовой ветви 50 лет назад. Психологическая драма "Все умрут, а я останусь" российского режиссера Валерии Гай Германики будет представлена на Неделе критики.

(Взгляд)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии