Время и Деньги
19.04.2010 Спорт

“Кубок Дружбы” поддержит кандидатуру Казани на проведение Универсиады-2013

Сегодня на казанском стадионе “Рубин” стартует Международный правительственный турнир по футболу “Кубок Дружбы”, в котором примут участие команды органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ.

Свое участие в турнире подтвердили следующие команды: Воины-интернационалисты, Абхазия, Туркмения, Мосгордума, “ЛУКОйл”, Госсовет РТ, Чувашия, МВД РТ, Журналисты Москвы, СМИ РТ, Ассоциация предпринимателей легкой промышленности РФ, Администрация Казани, Ульяновск, Ингушетия. Под вопросом приезд в наш город представителей Молдавии, Казахстана и Азербайджана.

По словам председателя комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ Героя Советского Союза Руслана Аушева, идея организации этого турнира появилась год назад, когда он посетил Казань и увидел, какой великолепный центр хоккея на траве здесь сооружается. “Ваш город развивается столь динамично и впечатляюще, что просто диву даешься. Вот мы и решили обсудить вопрос о футбольном турнире с руководством вашей республики. Я ведь не забыл, как в 1994 году, когда в Ингушетии были непростые события, будучи президентом Ингушетии, мы встречались с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, который внес большой вклад в процесс урегулирования конфликта. Наш народ также не забыл, как ваша республика прислала целые эшелоны с гуманитарной помощью - у горцев память крепкая... И ваши руководители дали добро на такой турнир. Вот мы и приехали - не только мяч попинать, но и пообщаться, посмотреть Казань, чтобы было к чему тянуться... Надеемся сделать наш турнир ежегодным, если, конечно, получим согласие властей Татарстана”.

Очень хотел приехать на казанский турнир президент РФС Виталий Мутко, но из-за недавнего назначения на пост министра спорта России он, увы, сделать этого не сможет. Но телеграмму с выражением огромной благодарности властям нашей республики и организаторам турнира “За прекрасную инициативу” прислал. В качестве почетных гостей в Казань приглашены звезды мирового футбола. Из тех, кто подтвердил свой приезд на турнир, упомянем наших соотечественников - Дмитрия Аленичева, Виктора Онопко, Сергея Алейникова, Валерия Карпина, итальянцев Сальваторе Скиллачи, Франко Барези, немца Михаэля Руммениге. 17 мая эти знаменитости станут главными действующим лицами в гала-матче “Звезды Европы” - “Звезды турнира”.

По регламенту соревнований, каждая команда сыграет с каждой по два пятнадцатиминутных тайма с шестью полевыми игроками и вратарем на поле одновременно. Мандатная комиссия заседала вчера вечером и проверила все заявки. Главным судьей турнира будет известный в прошлом защитник “Торпедо”, а затем арбитр Валерий Шавейко. Добавим, что официальным спонсором соревнований выступила компания ЗАО “Руснефтехим”, техническим - компания “АВМ спорт”. Как заранее договорились организаторы и участники нашего турнира, в ходе соревнований все действующие лица публично поддержат кандидатуру Казани на проведение Универсиады 2013 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии