18.04.2010 Спорт

С думой о полуфинале

На чемпионате мира в Канаде завершилась первая серия матчей плей-офф, стадия четвертьфинала.

Откровенно предсказуемым был только результат в паре Канада - Норвегия. При всем уважении к норвежцам, их шансы пройти хозяев были близки к нулю. Что, в общем, и подтвердилось - родоначальники хоккея разобрались с очередным соперником очень уверенно и непринужденно. Это в групповом турнире норвежцы сумели попортить нервы хозяевам, уступив канадцам с почетным счетом 1:2. А в данном четвертьфинале Канада разгромила Норвегию со счетом 8:2, причем форвард хозяев Хитли, знакомый нам по играм за “Ак барс”, забросил свою десятую на чемпионате шайбу уже через полминуты после первого вбрасывания. Однако вплоть до середины второго периода норвежцы держались вполне достойно - 2:2, но затем все встало на свои законные места.

Гораздо напряженнее прошел первый по времени четвертьфинал, Чехия - Швеция. Упорнейшая и равная борьба шла все три периода, ничья - 2:2. Пришлось играть овертайм, в котором удача сопутствовала шведам. Швеция победила 3:2 и вышла в полуфинал на Канаду - вот это будет совсем другой хоккей, хотя, конечно, фаворитами будут опять же канадцы.

Последними на лед вышли команды России и Швейцарии, а также США и Финляндии. Разумеется, класс нашей сборной был изначально выше и победа россиян предполагалась сама собой, а вот в схватке американцев с финнами все было абсолютно непредсказуемо... Так оно и вышло - финны вели со счетом 2:0, но американцы тоже ответили двумя заброшенными шайбами. Однако в овертайме шайбу забросили все же финны. В полуфинале им, как и год назад на московском чемпионате мира, придется встретиться со сборной России.

Россияне камня на камне не оставили от швейцарцев, успев в дебюте первого периода за пять минут забросить три шайбы, причем одна из них была записана на счет форварда “Ак барса” Зарипова, хотя на самом деле послал ее в собственные ворота защитник сборной Швейцарии со зловещей фамилией Фюрер. И во втором периоде россияне трижды огорчили стража ворот соперника, чтобы в заключительной трети матча спокойно, с думой о полуфинале, удерживать швейцарцев на дистанции - 6:0.

Итак, сегодня в полуфиналах Канада сыграет со Швецией, а Россия - с Финляндией. Жаль, что в нашей команде не будет Ковальчука, дисквалифицированного за впечатляющий силовой прием против швейцарца.