Анна Азари пригласила Президента РТ в Израиль
20.07.2009 Политика

Анна Азари пригласила Президента РТ в Израиль

Вчера в Казанском кремле состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Российской Федерации Анной Азари.

Приветствуя г-жу Азари, Президент РТ вспомнил примету: когда в республику приезжает добрый гость, он привозит долгожданный дождь. “Мы с апреля ждали хорошего дождя. Мы ведь большие ставки делаем на сельское хозяйство, а без осадков возникают большие проблемы. Впрочем, вы, как никто другой, это хорошо понимаете”, - сказал М.Шаймиев.

Упомянув о своем давнем визите в Израиль, Президент отметил, что был тогда поражен великолепием зелени и ухоженностью всех насаждений, несмотря на огромный дефицит воды в стране.

“У нас ничего само по себе не растет - все это огромный труд, - сказала г-жа Азари. - Сейчас занимаемся десолянизацией морской воды. Был даже проект о транспортировке воды из Турции”.

Посол выразила надежду, что Президент Татарстана найдет возможность посетить и увидеть Израиль еще раз - в год 60-летия образования государства, сообщил “Татар-информ”.

Минтимер Шаймиев поздравил Анну Азари с государственным праздником от имени всего Татарстана и от себя лично: “В такой непростой ситуации вам удается обеспечивать суверенитет и, главное - динамичное развитие, несмотря на отсутствие нефти и газа”.

Напомним, госпожа Азари прибыла в Казань 14 мая. В тот же день посетила Казанскую синагогу и Духовное управление мусульман РТ. Затем в КРК “Пирамида” Анна Азари приняла участие в праздновании 10-летия казанской школы “ОРТ-Мишпахтейну” (с этнокультурным еврейским компонентом).

В беседе с Президентом РТ посол Израиля поблагодарила руководство республики за внимательное отношение ко всем конфессиям. Сейчас в Татарстане проживают 11 тысяч евреев, зарегистрированы 4 иудейские общины.

В интервью журналистам республиканских СМИ Анна Азари сообщила, что ее давнее желание побывать в Татарстане осуществилось благодаря приглашению на 10-летие казанской школы.

- Впечатления - великолепные. Изначально, отправляясь сюда, я знала, что Татарстан - это пример республики, в которой мирно и дружно сосуществуют различные религии, в том числе и иудаизм. Завидуем белой завистью. Для нас это - просто пример. Очень хотелось на это посмотреть, конечно, не разочаровалась, - сказала

г-жа Азари.

По словам посла, в беседе с Президентом РТ обсуждались те успехи, которые видны каждому гостю Татарстана. Она еще раз подчеркнула, что пригласила Минтимера Шаймиева приехать в Израиль в юбилейный год: “Будем ждать, верю, что этот визит произойдет”.

По данным за 2007 год, Израиль занимает

36-е место среди стран-партнеров Республики Татарстан. По словам государственного советника при Президенте РТ по международным вопросам - директора Департамента внешних связей Президента РТ Тимура Акулова, сегодня внешнеторговый оборот между РТ и Израилем составляет 25,5 млн. долларов.

- У нас есть совместные сельскохозяйственные проекты, в частности, неплохо работает совхоз “Майский”, есть взаимоотношения в области нанотехнологий. Но этого очень мало по сравнению с тем, что возможно. К примеру, выяснилось, что почти половина используемых нами компьютерных программ родом из Израиля. Более того, сегодня обсуждалась возможность создания прямого авиарейса из Татарстана в Израиль. Думаю, что он будет пользоваться большим спросом не только у жителей республики, но и у наших соседей. Думаю, это очень перспективная идея, - заявил Т.Акулов.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии