Время и Деньги
16.11.2008 Общество

Все мы родом из детства

Вчера, в Международный день семьи, в Казанском кремле состоялось заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, где шла речь о социальном партнерстве семьи и государства в воспитании чувства добра и милосердия у детей и молодежи.

Открывая заседание, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев заметил: "В этот замечательный день и долгожданный дождь пошел!" Действительно, пока горожане наслаждались невиданно солнечной погодой, сельские жители серьезно волновались за судьбу будущего урожая. Теперь, можно считать, опасения уже позади.

Многие, наверное, помнят, как на встрече с женщинами Татарстана глава нашей республики говорил о том, что демографическая ситуация могла бы гораздо быстрее меняться к лучшему. Сейчас уже можно констатировать: лед тронулся! Стало больше новорожденных в Казани, Агрызе, Аксубаево, других городах и районах Татарстана, многие семьи обзавелись вторым, третьим, а то и четвертым ребенком. Все это можно считать отрадными приметами времени, но, как заметил руководитель нашей республики, необходимо создать наиболее комфортные условия для жизни семей.

В выступлении депутата Государственной Думы Айрата Хайруллина приводилось немало цифр и фактов, свидетельствующих об отношении к воспитанию подрастающего поколения и "самочувствии" обычных семей в развитых зарубежных странах. Оказалось, что там успешно применяются на практике многие формы и методы работы, существовавшие еще во времена СССР. Парламентарий убежден в том, что в числе приоритетных задач для нашей страны должны быть повышение рождаемости, воспитание такого прекрасного чувства, как гордость за свою родину, профориентация молодежи, поддержка трудовых династий.

Приемная мама Татьяна Степанова, выйдя на трибуну, не стала делать каких-то обобщений или глобальных выводов. Просто рассказала, как вместе с мужем в течение нескольких лет воспитывала двух сирот-подростков, которые едва не свернули с пути истинного… Теперь ее приемные сыновья - хорошие специалисты и уважаемые люди, а Степановы воспитывают приемную дочку Кристину, которую в семье ласково называют "солнышком".

Надо сказать, что в своем выступлении приемная мама успела высказать практически все, что волнует родителей, которые взяли на воспитание чужих детей и считают их родными. Вовремя напомнила, что приемные дети, завершающие учебу в средней школе, не теряют надежды продолжить образование на бюджетных отделениях вузов и техникумов, а сироты, не имеющие своего жилья, рассчитывают на специальные жилищные сертификаты. Не забыла, конечно, проинформировать о том, что ремонт коттеджа, который был отдан в аренду приемной семье, воспитывающей ребенка с ВИЧ-положительным статусом, затянулся почти на год. Успела упомянуть, что пока неизвестна судьба проекта "Центр приемной семьи", где могли бы воспитываться 20 сирот.

Президент Татарстана сразу же отреагировал на выступление приемной мамы и попросил, чтобы его прокомментировали руководители целого ряда министерств и ведомств. Откровенно говоря, многие из них не располагали конкретной информацией о решении каждой из проблем. Уклончивые ответы "находится в стадии рассмотрения" или "пытаемся решить этот вопрос", разумеется, не устроили главу республики. Он заявил о том, что Татарстан в состоянии дать сиротам образование и обеспечить нуждающихся жильем, создать достойные условия для жизни ВИЧ-инфицированных детей, найти возможность для создания "Центра приемной семьи".

А потом слово было предоставлено врачу общей практики из Актанышского района Лэлэ Рахматуллиной. Она лечит и следит за состоянием здоровья 1782 человек. Что и говорить, очень большая нагрузка на одного человека! Но семейных докторов на селе мало, потому что выпускники предпочитают искать работу в городе. Дело в том, что до недавних пор в сельской местности очень трудно было решить жилищный вопрос. Сейчас, как выяснилось, ситуация кардинально меняется: во многих районах строят благоустроенные дома и квартиры для врачей и медицинского персонала. Кроме того, на заседании речь шла и о том, что будущим врачам общей практики не помешало бы проходить специальную подготовку в Казанской государственной медицинской академии.

На заседании Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности также выступил руководитель ОАО "Татмедиа" Марат Муратов с сообщением о формировании информационного пространства и продвижении идей Года семьи, и состоялось награждение победителей республиканского журналистского конкурса "Добро во благо".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии