Время и Деньги
15.11.2008 Общество

Татарстанцы могут оформить загранпаспорт в режиме он-лайн

На портале Правительства РТ введена новая интерактивная услуга, которая позволит гражданам оформлять заграничные паспорта нового образца, используя возможности интернета.

Услуга создана в рамках комплексного проекта "Электронное Правительство Республики Татарстан" Управлением Федеральной миграционной службы России по Республике Татарстан совместно с группой разработчиков проекта. Напомним, что с января 2008 года на всей территории России организована выдача биометрических паспортов, упрощающих пересечение границ благодаря вшитому в документ электронному микрочипу с данными о владельце.

Более простой и понятной стала для татарстанцев сама процедура получения биометрического паспорта. Достаточно воспользоваться интернет-ресурсами системы "Электронное Правительство Республики Татарстан". Пошаговая схема получения нового загранпаспорта представлена на портале государственных услуг "Государство - Население" в разделе "Миграционная служба". Здесь любой посетитель может заполнить и распечатать необходимые документы, пользуясь подсказками.

Если раньше для корректного оформления бланков приходилось прибегать к услугам специализированных фирм, то теперь пользователю достаточно скачать бланк заявления на свой компьютер, заполнить заглавными буквами необходимые поля в нем, распечатать и подать в отдел УФМС (все необходимые адреса и телефоны можно найти в электронной версии услуги). Также на сайте можно сформировать индивидуальную квитанцию для оплаты госпошлины в банке. За оформление биометрического паспорта взимается госпошлина в размере 1000 рублей (для взрослых) и 500 рублей (дети до 14 лет).

Заполнив на сайте бланки заявления и квитанции, распечатав и приложив другие обязательные документы (их перечень перечислен в электронной услуге), пользователю остается лишь подойти в назначенное по телефону время в один из территориальных органов УФМС. Сотрудники управления примут все документы и сделают фото для биометрического паспорта. А уже в следующий визит (примерно через 30 дней) пользователь получит готовый биометрический паспорт, утверждается в пресс-релизе, распространенном вчера группой разработчиков комплексного проекта "Электронное Правительство Республики Татарстан".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии