Время и Деньги
15.11.2008 Общество

Иоанн Богослов - великий апостол любви

Жители старинного русского города Старая Русса, что в Новгородской области, и, конечно, все верующие почтят 17 мая перенесенную еще византийцами икону Божией Матери, которая по месту "новой прописки" стала именоваться "Старорусской".

18 мая отмечают свой день в народном календаре все Ирины (Арины). Ирина в переводе с греческого означает "мир". Женщины на Ирину обычно высаживали на огородах капустную рассаду, вот и стали называть Ирину на Руси - рассадницей. "Капусткой" стали называть в России один из самых распространенных народных хороводов.

Икона "Неупиваемая чаша", о которой церковь вспоминает 18 мая, известная тем, что помогает всем, кто одержим недугом пьянства. Верующие почтят в этот день и святую великомученицу Ирину, жившую в 1 веке.

19 мая в народном календаре день Иова-огуречника, росенника. Иов росы распустил. Большая же роса - к урожаю огурцов. Иов еще и горошник, приходит время посева гороха.

Тем, кто посетит в майские дни Загорск, напомним, что они могут зайти в одну из церквей Троице-Сергиевой Лавры, где покоятся мощи преподобного Михея, ученика Сергия Радонежского. 19 мая - день его памяти в православном календаре.

Православный календарь отмечает 20 мая Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Оно побудило многих иудеев и эллинов принять христианство. Случилось это в 351 году.

Иоанн Богослов - великий апостол любви - утверждают как народный, так и православные календари. Его день памяти - 21 мая. Вся жизнь апостола и евангелиста Иоанна Богослова - проповедь веры Христовой. Это его творения - одно из четырех Евангелий и три соборных послания. Верующие до наших дней молятся ему о сохранении семейного очага, а также при начале строительства нового дома.

На Иоанна Богослова паши пашню под пшеницу, советует народный календарь. Оттого и прозвали его на Руси Иваном-пшеничником. А время сева выбирай, когда черемуха зацветет, но не раньше, чем дубовый лист появится.

Никола-вешний, Никола-теплый - один из особо почитаемых на Руси праздников, который отмечается в народном календаре 22 мая. Этого числа православная церковь чтит святого заступника и покровителя русского народа Николая Чудотворца. "Нет за мужика поборника - супротив Николы". Оба Николы - вешний и зимний погоду устанавливают. Никола-вешний с теплом, Никола-зимний - с морозом. Пришел бы Никола, а тепло будет.

С Николина дня травы начинают особенно хорошо расти. Николин день еще и средний посев яровых хлебов. Овес же ко дню Николы должен быть отсеян.

Главным событием этого майского дня считается выгон лошадей в поле, на ночной подножный корм.

Церковь 22 мая отмечает великое событие - перенесение мощей святителя и чудотворца Николая в Южноиталийский город Бари. Там великая святыня христианского мира пребывает и поныне, являясь местом паломничества и поклонения верующих со всего света.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии