Время и Деньги
05.01.2007 Бизнес

Насколько объективен список аудиторских фирм Республики Татарстан по итогам 2002 года?

В начале 90-х годов, когда по мере акционирования предприятий сократилась сфера государственного контроля и ведомственные ревизионные службы прекратили свое существование, начался процесс массового создания аудиторских фирм. За прошедшее десятилетие в России сформирована аудиторская среда: создана система нормативного регулирования аудиторской деятельности, сформирован Кодекс профессиональной этики аудиторов, эффективно действуют несколько тысяч независимых аудиторских организаций и самостоятельно работающих аудиторов, созданы общественные организации аудиторов, совершенствуется система подготовки кадров. В печати регулярно публикуются рейтинги российских аудиторских фирм. Есть попытки составлять такие рейтинги и в нашей республике. Однако данные рейтинги являются неполными, составляются заинтересованными лицами, а основным их критерием является не качество, а объем выполненных аудиторских услуг.

Примером может служить список аудиторско-консалтинговых групп Республики Татарстан по итогам 2002 года (газета “Время и Деньги”, № 21 от 04.02.2003 г.). Данный список составлен Комитетом по аудиторской деятельности при Торгово-промышленной палате РТ. Председателем этого комитета является генеральный директор АКГ “Аудит-Консалтинг” (PKF). Составленный список содержит данные о 20 аудиторских фирмах, хотя в нашей республике их зарегистрировано почти 100. Он является неполным и таким образом искажает информацию о рынке аудита в РТ. Отсутствует в этом списке и Консалтинговая аудиторская фирма “КонсАудит”, хотя по объему выполненных в 2002 году аудиторских услуг она должна была бы находиться в нем на 10-м месте.

В феврале советы директоров предприятий рассматривали кандидатуры аудиторских фирм для выбора аудитора на 2003 год, используя при этом также информацию, содержащуюся в списке, составленном Комитетом по аудиторской деятельности при ТПП. Представив для печати неполный список сведений об аудиторских фирмах Республики Татарстан, комитет нанес тем самым ущерб не включенным в него аудиторским организациям.

Для избежания подобной ситуации в будущем, мне кажется, настала пора всем аудиторским фирмам Республики Татарстан объединиться в одну профессиональную общественную организацию, руководить которой должен человек, пользующийся определенным авторитетом среди аудиторов и в то же время являющийся независимым по отношению к ним. Предпосылки для этого имеются. В Татарстане создана некоммерческая организация “Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов”, членами которой являются 22 аудиторские фирмы. Президентом данной организации, основная цель которой - совершенствование профессиональной деятельности аудиторов и защита их интересов, является доктор экономических наук профессор В.Ивашкевич. Составление рейтинга аудиторских фирм является одной из обязанностей данной некоммерческой организации.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии