Банк “БТА - Казань” поддержал юных автомобилистов
21.05.2011 Авто

Банк “БТА - Казань” поддержал юных автомобилистов

80 человек из 20 районов Татарстана приняли участие в прошедшем вчера в Казани II Республиканском конкурсе по автомногоборью среди учащихся детско-юношеских автошкол (ДЮАШ) Татарстана. Спонсором этого мероприятия, так же, как и многих других, проходящих в рамках Всероссийской операции “Внимание - дети!”, стал Акционерный коммерческий банк “БТА - Казань”.

В личном и командном зачетах участникам соревнований пришлось демонстрировать теоретические знания Правил дорожного движения и практические навыки управления легковым автомобилем при выполнении сложных упражнений на время. Несмотря на то, что выступать юным автомобилистам пришлось в холодный дождливый день, они не сделали себе скидок на погоду и порадовали зрителей водительским мастерством.

Особое внимание властей республики к работе со школьниками вызывает непростая ситуация с детским травматизмом на дорогах Татарстана. Вот уже пять лет количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине детей, в РТ снижается, но масштабы все еще велики.

Только за 4 месяца 2008 года на территории республики произошло 132 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 9 детей погибли и 134 получили травмы различной степени тяжести. 60% из числа пострадавших в ДТП детей были пешеходами, около 33% составили пассажиры и 7% - велосипедисты. Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей - школьники от 7 до 14 лет. Профилактические меры могут на 30% снизить уровень аварийности.

- Мы с 2002 года развиваем такое направление, как ДЮАШ. Сейчас в республике уже около 90 таких школ, которые дают детям навыки вождения автомобиля. Мы решаем очень серьезную социальную проблему. Это не только профилактика безопасности дорожного движения, и детского травматизма, но еще и организация досуга подростков, - сказал министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

Министр поблагодарил руководство Акционерного коммерческого банка “БТА - Казань”. По его словам, таких предприятий и организаций, которые заинтересованы в укреплении безопасности дорожного движения и готовы оказать помощь, становится все больше.

- Весь мир таким образом проводит подобные мероприятия, никто на шее государства не сидит. В решении этой социальной проблемы есть понимание и у банкиров, и у других спонсоров. “Вкладываясь” в эти затраты, они в какой-то мере рекламируют и свой бизнес. Так что уговаривать никого не пришлось, - заявил Асгат Сафаров.

По итогам конкурса в личном зачете на этапе “ПДД” победил Рамиль Сабитов из ДЮСШ Сабинского района, а на этапе “Скоростное маневрирование” - Дмитрий Аргаков из ДЮСШ города Чистополя. В командном зачете первое место на этапе “ПДД” заняла опять-таки чистопольская ДЮСШ, а на этапе “Скоростное маневрирование” - команда “Казань-1”. Абсолютным победителем конкурса в личном зачете по набранным баллам стал Дмитрий Аргаков, а в общекомандном - команда “РОСТО” из Набережных Челнов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии